Ольга Иванова
Опубликовано: 15:00, 27 июнь 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

На Крым обрушились сильные ливни

Как сообщает крымское ГУ МЧС РФ, в трех муниципальных образованиях района и семи населенных пунктах были подтоплены два многоквартирных дома, 65 придомовых территорий и 24 частных домовладения. 

Жители пострадавшего от потопов села Андрусово рассказали журналистам Ruptly, что вода смывала все на своем пути.

«По нашей улице снесло машину одну, унесло машину вторую, - свидетельствует один из очевидцев. – У соседей весь цокольный этаж затопило, вырвало у них бойлер, принесло к нам сюда».

Последствия ливней в Крыму

На полуострове развернут оперативный штаб МЧС, продолжаются аварийно-восстановительные работы. Работает аэромобильная группировка ГУ МЧС РФ. Всего в ликвидации последствий стихии задействовано более трехсот человек и около девяти десятков единиц техники.

В самом Симферополе и районе спасатели откачивают воду и расчищают территорию, если необходимо, проводится эвакуация людей из подтопленных домов. 

На всех реках полуострова установлены наблюдательные посты, осуществляющие непрерывный мониторинг уровня воды, а также наполняемости водохранилищ. Оперативные службы экстренно реагируют на все сообщения о новых происшествиях.

Подключились и правоохранительные органы. В частности, крымской прокуратурой проверяется частичное обрушение моста через реку Салгир в Симферополе. Сотрудников прокуратуры интересует качество работы подрядчиков, осуществлявших капитальный ремонт моста три года назад. 


Частичное обрушение дорожного полотна на мосту через Салгир в Симферополе

Место происшествия осмотрел лично глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, восстанавливать обрушившееся дорожное полотно необходимо прямо сейчас, не дожидаясь спада воды, иначе в городе может возникнуть критическая ситуация с пробками.

Буйство стихии в регионе продолжается: по прогнозам МЧС, сегодня в Симферополе пройдут сильные ливни с грозами, градом и шквалистым ветром 15 — 20 метров в секунду.

Непогода имеет место и в других районах полуострова. Так, по последним сообщениям, в центральном Крыму из берегов вышла река Биюк-Карасу. Затапливает Белогорск и села района, из подтопленного интернета идет эвакуация детей.


Вышедшая из берегов река Биюк-Карасу 

А вот Ялта перед напором стихии выстояла. Как сообщила мэр города Янина Павленко, это стало возможным из-за того, что основные проблемные участки и русла рек были расчищены заранее.

Помимо Крыма, пострадали и некоторые другие южнороссийские регионы. Например, несколько улиц оказались подтопленными в Краснодаре, местные жители передвигаются по ним на лодках. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)