Ольга Иванова
Опубликовано: 11:21, 27 июнь 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

У кого из губернаторов мост не падал?

В последнее время FederalCity несколько раз писало о происшествиях на строительных площадках, где обрушивались стены или даже целые этажи возводящихся зданий. Однако падают в столице и в других городах не только дома, но еще и мосты – часто тоже совсем новые, недавно построенные или строящиеся. 

25 июня 2022 года эстакада, которую устанавливали над пересечением Симферопольского шоссе и улицы Маяковского, внезапно сломалась пополам и рухнула на проезжую часть. Это произошло рано утром, когда движение на шоссе не слишком интенсивное, так что от многотонной части каркаса моста чудом никто не пострадал – машин под мостом в этот момент не было. Там находился только строительный кран без водителя, стрелу которого задел один из кусков эстакады. 


Симферопольское шоссе. Фото: Яндекс.Карты 

Упавший мост возводился в рамках прокладки дороги, которая должна соединить Калужское шоссе в Москве с деревнями Андреевское и Яковлево. Ее строительство началось в 2018 году, и подрядчиком для него была выбрана компания АО «Объединение «ИНГЕОКОМ». Сейчас сотрудники правоохранительных органов устанавливают, что именно послужило причиной обрушения, виноваты ли в этом рабочие, проектировщики моста или поставщики некачественных стройматериалов. 

Подобные случаи в последнее время стали происходить довольно часто. В марте этого года на железнодорожные пути обрушились перила пешеходного моста на Авиамоторной улице, а в феврале похожий надземный переход упал на дорогу под Москвой, в городе Балашиха. В первом случае обошлось без пострадавших и даже без задержек в движении поездов – пути удалось быстро расчистить от обломков перил – а во втором пострадал водитель грузового автомобиля, из-за которого и рухнул мост: проезжавший под ним грузовик зацепил его своим высоким кузовом. 

У кого из губернаторов мост не падал?

Деревня Яковлево. Фото: Википедия 

И точно так же в Балашихе был снесен еще один надземный пешеходный мост в январе 2022 года – под него въехал самосвал с поднятым кузовом. В тот раз тоже никто не пострадал, но участившиеся случаи падения мостов все равно не могут не вызывать у людей беспокойства. Тем более, что обрушения разных строительных сооружений не всегда обходятся без жертв – например, еще один случай с упавшим пешеходным переходом, возведенным над стройкой, о котором FederalCity рассказывало в мае, закончился тяжелыми травмами у проходившей под ним 13-летней девочки. 

Если в Балашихе в происшествиях виноваты были водители грузовиков, то в других местах мосты и надземные переходы падают из-за чьих-то ошибок и халатности – проектировщиков, строителей или всех вместе. И что бы ни показала теперешняя проверка причин падения эстакады на Симферопольском шоссе, одна из причин очевидна уже сейчас: возведение мостов, да и других построек, явно очень плохо контролируется. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)