Ольга Иванова
Опубликовано: 11:21, 27 июнь 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

19 миллионов бутылок рапсового и подсолнечного масла выливаются в автомобильные баки – каждый день

В конце мая FederalCity опубликовало перевод статьи из британской прессы, где говорилось об угрозе голода в Европе и о том, что одной из его причин является переработка пищевых продуктов в биотопливо. Теперь об этом пишет и немецкий журнал «Der Spiegel»

 

Несмотря на рост цен на продукты питания, в Евросоюзе большое количество рапсового и подсолнечного масла по-прежнему отправляется в бензобаки автомобилей в качестве биодизеля. Таким образом, ежедневно сжигается 17 тысяч тонн или около 19 миллионов бутылок растительного масла, подсчитала организация «Транспорт и окружающая среда» («T&E»)

Во всем мире целых 18% всех растительных масел перерабатываются в биосприт, который также используется в качестве топлива. В Европе его потребление особенно велико: согласно отчету «Транспорта и окружающей среды», за последние пять лет 58% всего производящегося рапсового масла и 9% всего подсолнечного попали в резервуары легковых автомобилей и грузовиков. 32% соевого и 50% пальмового масла, которые являются основными продуктами питания в других регионах, также перерабатывается в биодизель. 

Штаб-квартира ФАО в Риме. Фото: Википедия 

В настоящее время в дизельное топливо, как правило, добавляется 7% растительных масляных продуктов. В бензин обычно добавляют от пяти до десяти процентов биоэтанола, чаще всего получаемого из злаков и свеклы. Целью этих мер является сокращение выбросов CO₂, углекислого газа. В предыдущем своем исследовании «T&E» подсчитало, что в Европе таким образом ежедневно «сгорает» 10 тысяч тонн пшеницы. 

Еще несколько месяцев назад Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предупредила, что из-за прекращения поставок зерна и удобрений из России и с Украины цены на продукты питания на мировом рынке могут вырасти на 8-22% выше нынешнего, и без того высокого уровня. 

19 миллионов бутылок рапсового и подсолнечного масла выливаются в автомобильные баки – каждый день

Штеффи Лемке. Фото: Википедия 

В первую очередь из-за этого роста цен пострадали наименее развитые страны Африки, Ближнего Востока и Азии, которые еще до украинских событий страдали от высоких мировых цен на еду и удобрения. Если бы последствия украинского конфликта оставались умеренными, количество недоедающих людей в мире увеличилось бы на 7,6 миллиона человек. Но если конфликт затянется, то, по данным ФАО, страдать от нехватки продовольствия будет на 11,2 миллиона человек больше. 

В настоящее время федеральное правительство Германии консультируется по поводу ограничений использования сельскохозяйственной продукции в качестве добавки к топливу. Министр окружающей среды Штеффи Лемке, состоящая в партии «зеленых», совместно с министерством сельского хозяйства работает над сокращением использования так называемого биотоплива из пищевых и кормовых культур. Одна из идей состоит в том, чтобы пересмотреть коэффициент сокращения выбросов парниковых газов. 

Свенья Шульце. Фото: Википедия 

По этой квоте нефтяные компании в Германии должны компенсировать выбросы CO₂, образующегося из добываемого ими топлива. До сих пор биотопливо было популярным способом удовлетворения этих требований, и пока биодизель и биоэтанол остаются привлекательными в качестве примеси к бензину E10, так как это может компенсировать до 4,4% выбросов углекислоты. Но к 2030 году с этим должно быть покончено, добавка в топливо растительных масел должна быть постепенно снижена до нуля. 

О том, насколько безопасной для окружающей среды является примесь биотоплива на самом деле, уже давно ведутся споры. 

- «Выливать» пшеницу и кукурузу в топливный бак неэкологично, - заявил, например, федеральный министр сельского хозяйства Джем Оздемир, также принадлежащий к партии зеленых, в конце марта. 

Он добавил, что используя продукты, посаженные во всем мире для этой практики, можно было бы прокормить голодающих людей. И точно так же высказалась министр развития Свенья Шульце из социал-демократической партии

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)