Анатолий Плющай
Опубликовано: 19:42, 26 июнь 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

«Сопротивление было минимальным»: офицер НМ ЛНР Джафар рассказал о прорыве в Горском

Одним из наиболее значимых моментов операции ВС РФ в Донбассе за последнее время стало освобождение населенных пунктов на линии Новотошковское — Тошковка — Горское. О боевых действиях на этом направлении рассказал командир 4-й бригады Народной милиции ЛНР под позывным Джафар.

Именно бойцы Джафара сыграли ключевую роль в развитии наступления в указанном районе. По словам комбрига, стратегия украинских вооруженных формирований на этом рубеже по мере наступления союзных сил претерпела кардинальные изменения. Так, например, если в Тошковке наступающие подразделения прорывались с трудом, то в Горском защитники Донбасса практически не встретили серьезного сопротивления. 
«Сопротивление было минимальным»: офицер НМ ЛНР Джафар рассказал о прорыве в Горском
Бронетехника Союзных сил в зоне СВО. Источник: t.me/milinfolive«Сопротивление было минимальным. Были секреты, дозоры, как я понимаю, из резервистов. С ходу подавляли огнем и продвигались дальше. С беспилотника наблюдали, как посреди деревни переодеваются бойцы в гражданку и разбегаются. Дальше пошла аккуратная зачистка территории», — отметил комбриг.  

Местные жители, рассказывает Джафар, встречали подразделения ВС РФ и НМ ЛНР с нескрываемой радостью, что немало удивило командира 4-й бригады.

«Нам жаловались, как вели себя ВСУ: хамство, запрет передвижения, отжимы, ничем не помогали. Все блокировали — выживайте, как хотите. Поэтому нам были очень рады, со слезами на глазах встречали», — добавил он. 
Военные Союзных сил на освобожденной территории. Источник: МО РФВ дальнейшем наступление союзных войск лишь набирало обороты. По словам Джафара, прорвав оборону ВСУ и выйдя на оперативный простор, бойцы ВС РФ и НМ ЛНР сумели обеспечить себе резкое продвижение и нарастить интенсивность боевых действий, а также в небольшие сроки выйти к Лисичанску. Сейчас интенсивные столкновения идут на южных окраинах города, а также в пригородах Бахмута — там украинские боевики оказывают ожесточенное сопротивление отрядам «ЧВК Вагнера».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)