Анатолий Плющай
Опубликовано: 00:21, 26 июнь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Урале задержали мужчину, выстрелившего в голову 10-летней девочке

На Урале задержали мужчину, выстрелившего в голову 10-летней девочке

В селе Нижняя Синячиха (Алапаевский район) полиция задержала подозреваемого в покушении на убийство малолетней.

Напомним, резонансное событие произошло в середине текущей недели - 10-летнюю девочку во время вечерней прогулки с друзьями неизвестный ранил в голову из огнестрельного оружия.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, ребенок 2011 года рождения с огнестрельным ранением головы вертолетом была доставлена в Детскую городскую клиническую больницу №9 Екатеринбурга. Тогда же был организован комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия.

«В результате был задержан гражданин, предположительно, причастный к противоправному деянию. Им оказался местный житель 1972 года рождения, подрабатывающий бульдорезистом. В палисаднике его частного дома участковые обнаружили гильзу, которая приобщена к материалам уголовного дела», - рассказала Ирина Волк.

Как уточнили в региональном СКР, по факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство малолетнего». В рамках расследования были допрошены очевидцы и определен сектор, из которого мог быть произведен выстрел.

«Отрабатывая указанный сектор, следователи и оперативники в одном из частных дворов обнаружили гильзу. Результаты комплексной судебной экспертизы позволили сделать вывод о причастности к содеянному конкретного лица. Им оказался 49-летний местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. По его месту жительства был  проведен обыск. Под тяжестью доказательств мужчина признался в содеянном, пояснив, что из своего мелкокалиберного оружия он стрелял по птице, не видя игравших вдалеке детей. Сейчас выдвинутая им версия, в числе других, тщательно проверяется. Судом по ходатайству следователя СК в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - рассказали в Следственном комитете.

Расследование уголовного дела находится на контроле Председателя Следственного комитета РФ и руководства регионального СК.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: