Ольга Иванова
Опубликовано: 00:42, 25 июнь 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Сочи вздувшаяся река унесла в море две машины с людьми со Ставрополья

В Сочи вздувшаяся река унесла в море две машины с людьми со Ставрополья

В них ехали семь или восемь ставропольцев.

Уже несколько дней как на Черноморском побережье Кавказа серьёзно испортилась погода. Каждый день идут дожди, которые часто превращаются в ливни, от которых очень быстро вздуваются казалось бы, небольшие речки и превращаются в бурные неуправляемые потоки.

Другой причиной подобных резких поднятий уровня воды в них могут стать набравшие с собой сотни тонн морской воды смерчи, которых в эти дни наблюдали немало.

В этот раз катастрофически не повезло людям, оказавшимся в роковой час в районе села Зубова Щель Лазаревского района, через которое течёт небольшая речка Чемитоквадже, которую в обычное время можно легко вброд перейти пешком.

Ни о чём не подозревая, водители «ВАЗ» и Audi съехали с трассы и приняли решение переночевать на берегу речки под эстакадой.

Ночью, когда люди спали внутри автомобилей, река в считанные минуты вздулась, водяной вал подхватил и унёс с собой в штормовое море обе машины. В них по предварительным данным ехало семь или восемь человек, в т.ч. трое детей. Все они являлись жителями Ставрополья.

В то же время в интернете и ряде СМИ сообщается, что поток также унёс в морскую пучину до семи автомобилей местных жителей. Но скорее всего, в них людей не было. Как видно на видео, часть машин, включая Mercedes, полузанесённые галькой, находятся на границе уже изрядно успокоившейся речки Чемитоквадже и берега моря. Другие же автомобили покоятся на дне морском.

Как только о страшном происшествии узнали спасатели, начались поиски унесённых в море людей.

Вскоре одного 43-летнего мужчину удалось спасти примерно за три километра от того места, где их смыло — в море напротив села Каткова Щель. Александр Грушевский смог уцелеть, поскольку ухватился за плавающее среди волн бревно. С его слов, он вёз в своей машине жену и 14-месячного малыша.

Сам водитель и глава семейства получил вводе переохлаждение и был доставлен в одну из больниц города-курорта.

В поисках остальных пропавших без вести людей задействованы вертолёт Ка-32 МЧС России, спасательный катер «Валерий Замараев» и несколько десятков сотрудников различных спасательных подразделений, сообщает «Кавказ Пост».

К концу рабочего дня пятницы спасателям удалось обнаружить в море тела двух женщин 37 и 39 лет. Поиски остальных пропавших без вести продолжаются.

Вот список пропавших без вести: Алексей Овсиенко, 1983г.р., Александр Овчинников, 1985 г.р., Милана Климова, 2017 г.р., Виктория Шамшкова, 1983 г.р., Максим Шамшков, 2019 г.р., Владимир Грушевский, 2021 г.р.

С 22 июня в Сочи и в других местах Черноморского побережья действует штормовое предупреждение. По-прежнему сохраняется высокая вероятность формирования новых смерчей. Поры ветра будут достигать 22 м/с. В ближайшие дни осадки не прекратятся.

Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)