Игорь Ласточкин
Опубликовано: 13:21, 24 июнь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Внутренняя мобилизация: эксперты обсудили консолидацию общества в период СВО

Внутренняя мобилизация: эксперты обсудили консолидацию общества в период СВО

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провел на площадке РИА «Новости» круглый стол на тему «Консолидация российского общества: феномен сплоченности».

В рамках мероприятия российские эксперты обсудили феномен сплоченности граждан вокруг президента и армии вместо ожидаемого западными аналитиками подъема протестных настроений в России на фоне беспрецедентного санкционного давления. По данным ВЦИОМ, уровень одобрения деятельности президента составляет 78,9%, уровень доверия - 81,3%. Уровень поддержки специальной военной операции - около 72%.

По словам модератора мероприятия, управляющего директора ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдуса Алиева, общественное настроение в России сегодня очень спокойное.

«Это феномен, ведь западные пропагандисты делали ставку на то, что все будет наоборот - в их представлениях люди в России должны были стоять в очередях за продуктами, протестовать на площадях и так далее. Мы, конечно, знаем, что не все принимают специальную военную операцию, и наше общество с пониманием к этому относится», - отметил Фирдус Алиев.

По мнению политолога Бориса Межуева, выделяются три фактора поддержки: люди сплотились в условиях объявленной им санкционной войны; символическая роль Донбасса как кодового обозначения «оставленной России»; экономика.

«Все говорили о дефолте, о долларе за 200 рублей, о катастрофе по типу 90-х годов, о серьезном росте цен на продукты питания, тем более что ситуативное повышение цен произошло. Но оказалось, что несмотря на катаклизм, реально серьезного урона за эти три месяца в массовом масштабе люди не почувствовали», - сказал Борис Межуев.

Меры поддержки и населения, и целых отраслей оказались своевременными и точными, полагает исполнительный директор Института региональных проблем Наталья Линдигрин.

«Крупные промышленные и научные центры Сибирского, Уральского федеральных округов все увереннее чувствуют себя в сфере того же импортозамещения. И, конечно, это сказывается на уверенности жителей», - пояснила аналитик.

В свою очередь политолог Александр Рудаков обратил внимание на межнациональное сплочение.

«Уровень поддержки спецоперации и внешнеполитического курса на Северном Кавказе, в Татарстане, Башкортостане и других национальных республиках сейчас даже выше, чем в среднем по стране. Это неожиданно для тех, кто хотел бы разжечь костер межнациональной вражды. На фоне санкционной войны и беспрецедентного давления к людям приходит понимание, что Россия - больше, чем просто страна, обладающая суверенитетом. Это цивилизация, мировая сила. Люди видят, что Россия творит историю, создает новый справедливый миропорядок», - сказал Рудаков.

Руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин также оценил всеобщий фактор сплоченности граждан России и рассказал об общественном настроении на Урале. 

 «Урал - это промышленное сердце нашей страны. Он вносит существенный вклад для победы России в том противоборстве, в котором она оказалась. Жители, с одной стороны, гордятся этим, но с другой, население объединяет, и осознание необходимости помогать пострадавшим семьям из ДНР и ЛНР. Внутренняя мобилизация свойственна всем россиянам. Результаты социологических опросов показывают ее необходимость и яркое проявление. По мнению эксперта, мобилизация приобрела сегодня консолидирующий характер, так как граждане стоят перед экзистенциальном выбором, решается вопрос победы жизни над смертью. Война была объявлена нам, и как результат - мы видим внутреннюю мобилизацию», - подчеркнул Анатолий Гагарин.

Он также выразил мнение, что на предстоящих сентябрьских выборах тема поддержки СВО будет использована в политических целях.

«С одной стороны, мы видим консолидацию сил. Те партийные силы, которые выступили с критикой СВО, уже ушли с политической арены или же, думаю, если попытаются как-то о себе заявить, поддержки точно никакой не получат. Но, в то же время, политический спектр достаточно своеобразен в Свердловской области, и знаю, что представители разных партий сейчас ведут соответствующую подготовку. Они будут, безусловно, апеллировать к социальным запросам населения. Не думаю, что это будет иметь сильно отличающуюся политическую спектральную вариацию, но на социальной теме, теме, в том числе, отношений к СВО - политические игроки будут как-то «играть» и использовать это в своих политических программах и действиях», - подытожил эксперт.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)