Ольга Иванова
Опубликовано: 20:42, 23 июнь 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Виктор Шендерович. Эталонная русофобия

ИА FederalCity продолжает рубрику «Тоска по Родине», наш очередной «испуганный патриот» - писатель-сатирик Виктор Шендерович, признанный в России иноагентом.

Говорить об оппозиционности Виктора Шендеровича и его взглядах на СВО России на Украине как-то даже странно. А какая у него еще может быть позиция, если он уже давным-давно и последовательно осуждает все действия российской власти – от организации Олимпиады в Сочи до присоединения Крыма? Если он старательно поливает словесной грязью все, что может стать «точкой сборки» русского самосознания – от Дня Победы, до образа олицетворенной Руси у Гоголя, который по мнению Шендеровича, еще более жуток, чем гоголевский же Вий?..

Так что его интервью и посты после начала СВО или срочное вступление в «Антивоенный комитет России», состоящий из таких же, как он бежавших за границу «пикейных жилетов», удивить никак не могут. А что ему еще делать, раз он Шендерович?..

Виктор Шендерович. Эталонная русофобия
Выступление В. Шендеровича. Источник: "Википедия"

Подобная упертость вызывает даже некоторое изумленное почтение, смешенное с тошнотой – примерно, как вид сумасшедшего, с аппетитом поедающего собственные фекалии, и поносящего санитаров, которые пытаются его от них оттащить.

Понимаю, что сравнение резковатое, но как еще можно передать психологию людей, которые полагают, что сегодняшняя Россия – это сплошной фашизм, но при этом сами являются стопроцентными фашистами? Чего стоит лишь идея упомянутого «антивоенного комитета» о некоем документе «хорошего русского», 

«который бы облегчал проверки в банках, при получении виз, а также открывал бы доступ к сервисам, которые недоступны для россиян».

Странно, что они не додумались еще и до опознавательного знака для «хороших россиян» - наподобие желтой звезды для определенной категории населения в Третьем рейхе… 

Сама возможность того, что господа Шендерович, Ходорковский, Чичваркин, Кох и прочие станут разъезжать по миру, тряся документом, в котором сказано, что они и есть самые хорошие русские, вызвала волну троллинга со всех сторон – и пророссийской, и проукраинской, и даже со стороны многих их единомышленников-либералов.

Интервью В. Шендеровича Д. Гордону. Скриншот из ТГ-канала "ГАСПАРЯН"

Впрочем, Виктор Анатольевич, как и прочие «комитетчики, все равно ездит и, надо думать, будет ездить по миру, предъявляя иной паспорт. В случае Шендеровича, израильский, который у него есть уже давно. Так что идею о документе «хорошего русского» можно воспринимать лишь как очередной либеральный перформанс.

Однако и Шендеровича уже задевает, что после начала СВО русским в Европе жить стало труднее. Видимо, так и придется бедняге всю жизнь носить клеймо рожденного в кромешной стране.

Надо сказать, это не единственное клеймо, которое последует за ним и в могилу. Просто он плохой человек, и даже не потому, что истово ненавидит страну, в которой родился и которой до сих пор питается. Он, похоже, вообще все страны ненавидит – недаром в бытность свою сценаристом некогда популярного сатирического шоу НТВ «Куклы» он глумился не только над Россией. Например, знатно позубоскалил по поводу теракта 9/11 в Нью-Йорке и погибших при этом людей.

В. Шендерович (в центре) на протестной акции оппозиционных писателей в Москве. Слева - Д. Быков. Источник: "Википедия"

Такое Госдеп точно не оплатит, а значит, Виктору Анатольевича это дело просто нравится. Может быть, он такой злой из-за застарелого комплекса неполноценности? Может, его не устраивает собственная внешность, или недостаток внимания противоположного пола, или чувство недооценности? 

Хотя, наверное, все эти проблемы остались в его молодости, когда несостоявшийся актер и театральный режиссер Витя Шендерович вынужден был уйти в армию – где, впрочем, благополучно прокантовался почти весь срок службы в хлеборезке. Но потом-то был взлет на том же НТВ, где подзабытый уже олигарх Владимир Гусинский собрал то, что называлось «уникальный журналистский коллектив» (УЖК). И даже после закрытия совсем уже потерявших берега «Кукол» у Шендеровича уже образовалась всероссийская известность, которой он и пользовался. 

Что касается женщин, настолько известный и популярный человек вполне способен решить и эту проблему. Говорят, что и решал. По крайней мере, журналистка Ксения Веретенникова вспоминала, что он 

«мерзостно и агрессивно домогался к журналисткам, когда те приходили к нему на интервью».

В. Шендерович дает автограф поклоннице. Источник: "Википедия"

Можно было бы, конечно, не поднимать эту скользкую тему – если бы Шендерович не любил так обличать дурные нравы российской власти и всего общества. Поэтому и сексуальный скандал 2010 года, когда в Интернет попало видео, на котором некие персонажи, весьма напоминающие известных оппозиционеров, занимаются групповым сексом с московской проституткой, стало для этих людей столь позорным клеймом. 

Дело не в том, что они были критиками властей или публичными фигурами. Просто они в те годы сами рвались к власти. Но претендующий на нее человек обязан быть кристально чистым в моральном отношении – по крайней мере, в цивилизованной стране.

Если кто забыл, на том видео был и Шендерович (да, именно он, поскольку сам довольно цинично признал подлинность записи). Принято считать, что он есть персонаж, фигурирующий на кадрах страстного совокупления с матрасом. Ну и запомнят его не по «Куклам», и даже на по «Антивоенному комитету», а по тому самому матрасу. Что тут еще скажешь… 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)