Игорь Ласточкин
Опубликовано: 09:00, 23 июнь 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Экономический рост и инфляция во Франции

Экономический рост и инфляция во Франции

Не так давно FederalCity опубликовало перевод статьи из французской газеты, в которой высказывались опасения, касающиеся инфляции и других экономических проблем во Франции. Теперь другая газета, «Les Echos», пишет еще более мрачные вещи о финансовой ситуации в стране. 

 

Озвученный на днях главный прогноз Банка Франции гласит, что в 2022 году в стране ожидается экономический рост всего в 2,3%, а если с третьего квартала этого импорт российской нефти и газа в Европу прекратится, то рост ВВП будет ограничен 1,5%, а в следующем году дело дойдет до рецессии

Российско-украинский конфликт будет иметь более серьезные экономические последствия для Франции, чем ожидалось. Независимо от того, как будет развиваться это противостояние, у нас в ближайшие месяцы замедлится рост ВВП и ускорится инфляция. 

Эмблема Европейского центрального банка. Фото: Википедия 

Это один из выводов, вытекающих из новых макроэкономических прогнозов на 2022-2024 годы, представленных Банком Франции, который рассматривал два возможных сценария развития событий. 

- Сейчас в экономическим развитии высока неопределенность, хотя она и меньше, чем в марте 2020 года, в начале пандемии COVID-19, - считают эксперты Банка. 

В так называемом «главном» сценарии, более вероятном, ВВП в 2022 году, скорее всего, вырастет в среднем на 2,3%. Эта цифра, значительно ниже ожидаемых к середине марта 3,4%, и она приближается к так называемому «пессимистичному» сценарию, представленному в то время, согласно которому экономический рост должен был составить 2,8%. В первую очередь она отражает динамику бизнеса в 2021 году. Бюджет исполнительной власти на 2022 год был составлен прошлой осенью на основе предположения о росте в 4%, которое, как ожидается, будет пересмотрено в ближайшие недели. 

Здание Евростата в Люксембурге. Фото: Википедия 

Центральный банк прогнозирует также резкое замедление экономического роста, прежде всего в результате резкого роста цен на энергоносители и сырьевые товары. Предполагается, что цена за баррель нефти составит в среднем 105,8 доллара, хотя в марте ожидалась цифра в 93 доллара. В этих прогнозах учитывается и уменьшение спроса со стороны стран-партнеров Франции. В конечном итоге, по расчетам Банка Франции, украинский конфликт будет стоить нашей стране в 2022-2024 годы снижения ВВП примерно на 2 пункта

Одновременно с этим инфляция будет становиться сильнее и продлится дольше, чем ожидалось ранее. Согласно индексу Евростата, в этом году она достигнет 5,6%, оставаясь ниже, чем в остальной еврозоне, благодаря тарифному щиту на цены на газ и электроэнергию (при условии, что он сохранится до конца 2022 года). Без этой меры она была бы на 1,2 пункта выше. 

Тем не менее, по данным Банка Франции, который учел последние объявления исполнительной власти, покупательная способность на душу населения снизится в этом году на 1% после роста на 2% в 2021 году. От этого пострадает потребление домохозяйств, даже если им придется использовать свои избыточные сбережения, чтобы справиться с ростом стоимости жизни. Несмотря на хороший рост занятости, который позволил уровню безработицы продолжить в этом году снижаться и дойти до 7,4%, падение уровня жизни будет резким: рост ВВП к 2023 году составит всего 1,2%, а в 2024-м1,7%. При неизменной экономической политике соотношение государственного долга в этом году достигнет 112% ВВП, а затем стабилизируется на уровне около 109%

Зал заседаний Национального Собрания Франции в Париже. Фото: Википедия 

При этом прогнозы Банка Франции не учитывают экономические риски, вызванные повторным составом Национального Собрания после парламентских выборов. 

Поскольку Москва усиливает давление на западные страны, постепенно сокращая им поставки газа, Банк Франции также представил неблагоприятный сценарий, основанный на двух предположениях: полное прекращение европейского импорта российской нефти и газа с третьего квартала 2022 года и исключительная напряженность в области цен на углеводороды. В этом случае экономика Франции будет демонстрировать ограниченный рост на уровне 1,5% в 2022 году и вступит в рецессию в 2023-м с прогнозируемым падением ВВП до 1,3%

Под влиянием шокирующего роста цен на нефть и газ инфляция в следующем году вырастет до 7%, а затем снизится до 0,7%, что будет обусловлено резким снижением цен на энергоносители и дезинфляционными последствиями снижения активности в экономике. 

Главный же сценарий предусматривает постепенное замедление роста цен. Ожидается, что этот показатель составит 3,4% в 2023 году и 1,9% в 2024-м, что в данный момент является целевым показателем для Европейского центрального банка. Больше всего в 2024 году будут расти цены в сфере услуг.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: