Игорь Ласточкин
Опубликовано: 02:21, 23 июнь 2022
По материалам: chistovik
Экономика / Технологии

В Петербурге проданы отели финской сети Sokos

В Петербурге проданы отели финской сети Sokos

Их купили российские частные инвесторы.

В Петербурге проданы отели финской гостиничной сети Sokos. Операционный бизнес приобрели российские инвесторы и предприниматели Александр Ермаков и Юрий Шумаков, сообщили в финской компании.

Покупатели являются владельцами группы Awara IT. Эта компания занимается цифровыми проектами для ритейла, гостиничной индустрии, промышленного и финансового сектора, а также консалтингом в сфере информационных технологий. Sokos является одним из партнеров этой компании.

Три отеля в Петербурге под брендом Sokos находились под управлением финской S-Group, которая после совершения сделки сообщила об этом своим партнерам в письме. Однако проданы только два из трех отелей. Отель Solo Vasilievsky на 8-й линии Васильевского острова, который также принадлежит сети, не вошел в эту сделку.

Ермакову и Шумакову перейдут не только отели, но и трудовые контракты, арендные договоры и другие обязательства. При этом новые владельцы не смогут использовать бренд Sokos. Третий отель будет продан другому покупателю. После этого S Group прекратит гостиничный бизнес в России.

Компания S-Group также развивала Петербурге сеть Prisma. В начале марта она объявила о прекращении своей работы в России. В июне стало известно, что 15 супермаркетов Prisma собирается приобрести X5 Group. Она собирается перевести основную часть торговых точек под бренд «Перекресток».

S-Group является одним из самых крупных кооперативов Финляндии. В его состав входит более 1,8 тыс. предприятий, которые занимаются розничной торговлей, автосервисом, гостиничным, ресторанным и банковским бизнесом. Глобальная выручка по итогам 2020 года составила €7,6 млрд, операционный убыток достиг €2,6 млн.

Ранее сообщалось, что огромные свалки возле школ и детских садов Петербурга не беспокоят чиновников. Активисты «Зеленого фронта» обнаружили сразу две огромные кучи строительного мусора около Обводного канала. Ситуация демонстрирует откровенно наплевательское отношение городских властей к проблеме, которую они сами же спровоцировали непродуманной мусорной реформой, вступившей в действие с января 2022 года. Эксперты неоднократно отмечали, что назначенный Смольным регоператор НЭО не был готов к работе в Петербурге перед запуском реформы. Кроме того, чиновники не проработали план постепенного перехода к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Это привело к мусорному коллапсу по всему городу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)