Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:00, 22 июнь 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Финляндия облегчает россиянам правило пересечения границы. А Россия нет

Все ограничения на получение виз россиянами снимаются финской стороной с 30 июня, сообщили в посольстве Финляндии в Российской Федерации. 

Раньше этот документ могли получить только те, у кого уже была финская виза минимум на два года, а также люди с недвижимостью или родственниками в этой стране. Разрешался также въезд по медицинским показаниям.  

Теперь подать заявление на визу можно будет всем, однако лишь в порядке предварительной записи.

Финские дипломаты напомнили, что соглашение об упрощенной выдаче виз их страна частично приостановила в рамках антироссийских санкций, вводимых западными странами после начала СВО на Украине.

Финляндия облегчает россиянам правило пересечения границы. А Россия нет
Финская виза. Источник: mvestnik.ru  

Теперь проблемы у отдельных категорий желающих въехать в Суоми россиян тоже могут возникнуть: например, у членов официальных делегаций — дипломатов и бизнесменов. 

Для остальных же должен действовать упрощенный порядок, как и было раньше — ни билетов, ни забронированного жилья предоставлять не надо.

При этом российская сторона не торопится снимать ограничения на выезд в Финляндию, введенные ранее в рамках борьбы с распространением ковида. Как сообщает в своем телеграм-канале консульский департамент МИД России, ограниченный режим пересечения российско-финской границы, установленный распоряжением правительства РФ от 27 марта 2020 года N 763-р, сохраняется.

Пропускной пункт Торфяновка на российско-финляндской границе. Источник: Яндекс

После начала СВО на Украине многие дипмиссии западных стран в России закрылись, а другие прекратили выдачу виз. На сегодняшний день туристические визы россиянам выдаются Германией, Швецией, Францией, Италией, Испанией, Грецией и Венгрией

Норвежцы могут разрешить нашим согражданам посетить их страну для обучения, а также для того, чтобы навестить родственников или принять участие в культурных и спортивных мероприятиях. 

Формально граждане России могут подать и на британскую визу, однако ждать ее в ближайшее время не стоит, поскольку из Петербурга документы заявителя уйдут в Москву, а приоритет при этом отдается гражданам Украины. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: