Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:42, 20 июнь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уральские эксперты обсудили особенности проведения избирательной кампании в современных условиях

Уральские эксперты обсудили особенности проведения избирательной кампании в современных условиях

Общественники, эксперты Центра общественного наблюдения и Экспертного Клуба Свердловской области обсудили особенности проведения избирательной кампании в современных условиях.

11 сентября, в Единый день голосования, в Свердловской области пройдут выборы губернатора и еще 55 избирательных кампаний разных уровней. В том числе свердловчане будут выбирать депутатов местных дум в Нижнем Тагиле, Первоуральске, Асбесте, Сухом Логу, Богдановиче, Полевском и Серове. По итогам выборам депутатов местных дум будет замещаться свыше 800 мандатов.

«Сколько будет кандидатов, сложно предугадать. Это огромная работа, достаточно сложная. Но организаторам выборов она знакома, поэтому мы уверены, что выборы пройдут строго с соблюдением закона»,  - рассказала член облизбиркома Анна Абсалямова.

На прошедших выборах депутатов Государственной думы Центр общественного наблюдения был организован во Дворце молодежи. Центральной избирательной комиссией РФ и Общественной палатой Российской Федерации он был отмечен как один из лучших в России

По словам председателя Общественной палаты Александра Левина, важно провести выборы высшего должностного лица на высоком организационном уровне, обеспечить гласность, открытость, строгое соблюдение закона на всех этапах избирательной кампании.

«Один из важнейших вопросов, который стоит перед любыми выборами – их легитимность. Ее составляющие - это конкурентность, отмечу, что в Свердловской области с конкуренцией никогда не было никаких проблем, выборы всегда проходят в серьезно конкурентной среде, также важны общественный контроль, видеонаблюдение, которое также в Свердловской области очень развито, справедливость и честность результатов», - отметил Левин.

Кроме того, в ближайшее время Общественная палата Свердловской области и региональный избирком займутся подготовкой наблюдателей. Будут подписаны соответствующие соглашения с политическим партиями, некоммерческими, общественными, студенческими, профсоюзными организациями - всеми, кто захочет участвовать в общественном контроле за выборами.

Традиционно в регионе заработает и горячая линия по вопросам, касающимся хода избирательной кампании и предстоящих выборов.

По мнению руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, профессор кафедры политических наук УрФУ Анатолия Гагарина, особенность предстоящей кампании еще и в том, что сейчас на политической арене происходит мощная перезагрузка.

«Во-первых, социологи фиксируют высокий уровень поддержки деятельность президента и правительства. Федеральная повестка дня синхронизируется с региональной повесткой и должна также «звучать» на муниципальной уровне. Избирательные кампании будут строиться под знаком такой синхронизации. И меры поддержки населения, бизнеса, которые сегодня предпринимает руководство страны и региона, способствуют укреплению стабильности. Другой момент проявляется в том, что те, кто раньше, как говорит молодежь, «хайповал» на каких-то отрицательных моментах, или уже покинули пределы нашего региона, или сейчас находятся в состоянии депрессии. Потому что их уже вряд ли кто-то поддержит на выборах, по крайней мере, в той массе, на которую они рассчитывали. Применительно к избирательному процессу следует отметить, что сегодня участникам и организаторам выборов необходимо правильно сформулировать позитивную повестку и сделать так, чтобы она была понятна для избирателей», - подчеркнул эксперт.

Помимо этого, в выборных кампаниях региона примут участие и студенты Департамента политологии и социологии УрФУ.

«Практический опыт, который позволит студентам занять различные позиции в штабах, наращивается еще во время обучения. Так, во время Всероссийский выборов 2021 года студенты разных курсов и направлений Департамента приняли участие в независимом общественном мониторинге - как наблюдателям им были доступны трансляции и записи с любого участка Свердловской области. Ряд студентов принимали участие в кампаниях в регионах - соседях Свердловской области, получив после этого предложения продолжить работу в органах государственной власти», - рассказала директор  Департамента политологии и социологии УрФУ Анна Гурарий.

Помимо участия в выборных кампаниях, студенты проходят как обязательную производственную практику, так и практику сверх учебного плана, что позволяет им оставаться в повестке не только в период выборов, но и за их рамками.Они знакомятся с данными социологических опоросов, проводят собственные социологические исследования, что во многом позволяет оценить ситуацию и ретроспективно и прогностически.

Фото: пресс-служба Общественной палаты Свердловской области

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: