Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:00, 20 июнь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

В УрФУ откроют лабораторию по созданию противовирусных и противораковых препаратов

В УрФУ откроют лабораторию по созданию противовирусных и противораковых препаратов

В следующем месяце на площадке Уральского федерального университета откроют новую лабораторию по созданию противовирусных и противораковых препаратов. На эти цели Правительством РФ выделено 90 млн. рублей.

Ученые с помощью новейших, зеленых методов и биотрансформационных технологий будут разрабатывать биологически активные добавки, пищевые продукты, препараты для диагностики и лечения рака, а также синтезировать противовирусные соединения. Возглавит лабораторию известный индийский ученый, профессор Рану Бриндабан Чандра.

В первую очередь ученые планируют заняться разработкой лекарств и реагентов, в том числе с содержанием редкоземельных и благородных металлов, для диагностики и терапии раковых заболеваний.

Также в планах научных сотрудников значится борьба с современными вирусными заболеваниями, переработка пищевых, сельскохозяйственных отходов для получения БАДов для корма скота, создание искусственного мяса.

«Все эти исследования мы будем проводить в УрФУ, у нас имеются все возможности, ресурсы, инфраструктура, оборудование и коллектив с богатым опытом работы. Уже сейчас имеется ряд компаний, которые выражают интерес к результатам деятельности лаборатории», - рассказал профессор кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ, сотрудник лаборатории Григорий Зырянов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)