Ольга Иванова
Опубликовано: 16:21, 20 июнь 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Инвестиционная привлекательность Петербурга упадёт после провалов Смольного на ПМЭФ

Инвестиционная привлекательность Петербурга упадёт после провалов Смольного на ПМЭФ

Администрация Северной столицы не смогла провести очередной Петербургский международный экономический форум в 2022 году на должном уровне, спровоцировав несколько резонансных ситуаций.

Такие действия могут отрицательно сказаться на желании инвесторов вкладывать средства в развитие города.

СМИ напомнили, что Смольный во время ПМЭФ подписал несколько соглашений. Однако самым громким поводом для обсуждения стал разрыв договорённостей о намерениях с компанией «Мегалайн». Последняя собиралась провести реновацию бывшей промзоны «Горская», построив на ее территории современный IT-кластер.

Но власти города передали проект в руки «Яхт-Клуба Санкт-Петербурга». Скорее всего, теперь рядом с посёлком Лисий Нос возведут элитный жилой посёлок и яхт-клуб. Представители подрядчика уточнили, что инвестиции со стороны их компании не превысят 10 млрд рублей. «Мегалайн» при этом предлагал более 200 млрд вложений.

Журналисты предположили, что глава «Яхт-Клуба Санкт-Петербурга» Владимир Любомиров мог получить проект благодаря своим приятельским отношениям с зятем действующего губернатора Северной столицы Беглова Павлом Беловым, который занимает важный пост в дочке «Газпрома».

Представители СМИ попытались уточнить детали новой сделки у градоначальника, но тот сбежал от вопросов. Тогда корреспонденты предположили, что Александр Беглов был готов отвечать на темы, которые были согласованы заранее.

Ситуация вызвала негодование не только и у предпринимателей, но и у населения. Они указали, что в деле может быть замешена коррупционная составляющая. СМИ также предположили, что действия Смольного могут привести к тому, что многие инвесторы просто откажутся сотрудничать с городом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: