Ольга Иванова
Опубликовано: 14:21, 20 июнь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Свердловский избирком принял решение об однодневных выборах

Свердловский избирком принял решение об однодневных выборах

В Свердловской области предстоящие в сентябре выборы будут однодневными. Соответствующее решение принял региональный избирком.

Напомним, на выборах регионального уровня избирательные комиссии субъектов РФ могут самостоятельно определяют длительность голосования - однодневный или многодневный формат. Для  многодневного голосования - 10 и 11 сентября или 9, 10 и 11 сентября - требуется принятие соответствующего постановления.

Свердловский избирком запросил мнения от органов исполнительной власти и Общественной палаты, изучил данные о ситуации с распространением коронавируса и пришел к выводу о возможности проведения голосования в течение одного дня, 11 сентября. 

«Мы понимаем ответственность этого решения, видим опыт коллег из других регионов. Общего подхода нет, каждая региональная избирательная комиссия исходит из суммы факторов, существующих в  конкретной области, республике, крае. Обсуждение вопроса о днях голосования продолжалось до сегодняшнего утра. Исходя из стабильной эпидемиологической ситуации, мнений организаторов выборов, учитывая оценки экспертов, члены облизбиркома посчитали возможным провести голосование 11 в один день», - рассказала председатель избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко. 

Голосование  пройдет 11 сентября с 08:00 до 20:00. Также будет использован механизм «Мобильный избиратель» (с 27 июля ТИКи, портал госуслуг, МФЦ будут принимать заявления о голосовании по месту нахождения на выбранном участке в пределах области) и возможность досрочного голосования на избирательном участке по месту регистрации с 31 августа до 10 сентября. 

Для избирателей, которые по уважительным причинам не смогут прибыть на участки, предусмотрена возможность голосования на дому, по месту регистрации. Для этого до 14:00 11 сентября необходимо подать заявление в УИК.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)