Ольга Иванова
Опубликовано: 11:00, 20 июнь 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

В Подмосковье власти получат наряду с ГИБДД право эвакуировать автомобили на штрафстоянки

В Подмосковье власти получат наряду с ГИБДД право эвакуировать автомобили на штрафстоянки

Госдума приняла в первом чтении законопроект, дающий право властям Московской области рассматривать дела о нарушениях правил парковки в регионе

Законопроект, пишет ТАСС, наделяет – наряду с ГИБДД – власти Подмосковья правом эвакуировать автомобили в случае неправильной парковки. Сейчас такие права есть у Москвы и Санкт-Петербурга.

"Коммерсант" отмечает, что чиновники Московской области пожаловались на то, что в Подмосковье ГИБДД с нарушителями не справляется, оформляя лишь 15% от всех требуемых эвакуаций, а губернатор Андрей Воробьев рассказал о проблеме главе государства, который поддержал разработку поправок. 

В пояснительной записке авторы законопроекта – депутаты Московской областной Думы – пишут, что на территории области необходимо перемещать на спецстоянку более 2000 автомашин в сутки, но в действительности ГИБДД успевает эвакуировать менее 300 автомобилей из-за нехватки экипажей ДПС и инспекторов. 

Депутаты Мособлдумы ссылаются и на "мировой опыт", считая, что практика США, Германии, Испании и Австралии свидетельствует об эффективности передачи функции администрирования нарушений парковки муниципалитетам или частным компаниям-подрядчикам. 


Пленарное заседание в Государственной Думе. Источник: сайт ГД 

"Коммерсант" пишет, что в ГД в процессе обсуждения законопроекта депутат Николай Коломейцев предположил, что парковок в Московской области не хватает из-за ошибок градостроительной политики, а теперь власти хотят решить проблему и нажиться на гражданах, включив в процесс аффилированных эвакуаторщиков. Депутат Александр Куринный поддержал тезис коллеги о получении с населения средств, в чем, по его мнению, уже преуспели власти Москвы. 

Издание выяснило, что в Подмосковье перемещение легковой машины на штрафстоянку стоит 4427 руб., хранение – 1394 руб. в сутки, а в регионе действует 36 стоянок, владельцами которых являются три OOO, работающие по договорам с подмосковными властями. 

В Госдуму уже внесен законопроект о передаче парковочных полномочий властям Севастополя


Разметка под парковку. Источник: https://ru.freepik.com 

В сообществе "Синие Ведерки" пользователи в комментариях отмечают, что с принятием законопроекта в Московской области будет "беспредел, как в Москве", "только в более адских масштабах из-за [значительно больших] расстояний" в сравнении с более компактной Москвой. Также автомобилисты сетуют, что в Подмосковье согласована "ковровая застройка", не обеспеченная парковочными местами", а коммерческие маршруты общественного транспорта обслуживаются с низким качеством, и хорошо бы "начать бороться с причиной, а не только со следствиями". Высказывается также мнение, что в текущей политической ситуации нововведение "поможет нашим врагам, поскольку будет и дальше разобщать российское население". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что на московских улицах встречается дорожная разметка, которую ошибочно можно принять за бесплатную парковку для инвалидов. В действительности это лишь забронированная для них, но платная парковка, которая становится ловушкой для автомобилистов. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: