Ольга Иванова
Опубликовано: 16:00, 18 июнь 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Смольный решил отдать «Горскую» под элитную стройку вместо IT-кластера

Смольный решил отдать «Горскую» под элитную стройку вместо IT-кластера

Гендиректор компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник на полях ПМЭФ-2022 поделился с журналистами предположением, что промзону «Горская» в посёлке Лисий Нос могут отдать под элитную застройку в ущерб заключённому в прошлом году соглашению о намерениях по строительству туристического и делового кластера на побережье Финского залива.

На полях ПМЭФ-2021 «Мегалайн» заключил со Смольным соглашение о намерениях по поводу реновации «Горской» и превращения промзоны в туристический кластер. Однако в этом году власти Петербурга решили расторгнуть соглашение с этой компанией в пользу другого проекта.

На полях ПМЭФ-2022 разгорелся скандал из-за пренебрежения Смольным своими договоренностями с «Мегалайном». Год назад соглашение о намерениях с компанией было подписано лично губернатором Александром Бегловым, однако в 2022 году компанию фактически отстранили от реализации этого проекта. Смольный решил подписать соглашение о реновации этой же территории с командором «Яхт-клуба Санкт-Петербург» Владимиром Любомировым.

По мнению гендиректора «Мегалайна» Геннадия Корупятника, есть вероятность, что промзона «Горская» теперь будет отдана под строительство элитных объектов вместо перспективного IT-кластера, благодаря которому могло бы появиться много новых рабочих мест.

«Вместе с тем, мы часто видим ситуации, когда строительство так называемых «яхт-клубов» используется для резервирования участков для строительства будущих элитных жилых комплексов. И вместо IT-кластера и новых рабочих мест для субъектов малого и среднего предпринимательства мы увидим закрытую территорию с коттеджами», — отметил Корупятник.

По данным СМИ, на полях ПМЭФ-2022 соглашение о намерениях сначала планировали заключить Смольный и «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», где на руководящей должности работает Павел Белов, зять губернатора Александра Беглова. Но, видно из-за широкой огласки, «Газпром» решил дистанцироваться от проекта «Горской».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)