Рита Сулоева
Опубликовано: 17:00, 17 июнь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

В год 300-летия Екатеринбург примет Международные Университетские игры

В год 300-летия Екатеринбург примет Международные Университетские игры

В дни празднования 300-летия города в Екатеринбурге пройдут Международные летние Университетские игры.

Как рассказал на площадке Петербургского международного экономического форума губернатор Евгений Куйвашев, ранее в уральской столице планировалось проведение Всемирных студенческих игр, но текущая ситуация изменила планы.

«Предлагаю проводить в нашем регионе спортивные матчевые встречи «Россия-Китай» по летним и зимним видам спорта. Также совместно с Российским студенческим спортивным союзом, Минспорта России, исполнительной дирекцией «Универсиада-2023» мы разработали концепцию проведения Международных летних Университетских Игр», - сказал Куйвашев.

К участию в Международных летних Университетских играх планируется пригласить сборные команды вузов России и зарубежных стран, состоящие из спортсменов в возрасте 17-26 лет.

Соревнования предлагается провести по 18 видам спорта, популярным у студенческой молодежи.

Напомним, Универсиада должна была пройти в уральской столице с 7 по 19 августа 2023 года с участием спортсменов из 150 стран. В городе идет строительство, реконструкция и подготовка 40 объектов инфраструктуры для будущих игр.

В конце апреля Международная федерация университетского спорта (FISU) приняла решение перенести игры 2023 года из Екатеринбурга. В тот же день руководитель дирекции соревнований Александр Чернов сообщил, что уральская столица примет Универсиаду, но «позже».

В середине мая исполнительная дирекция Всемирных летних студенческих игр 2023 года в Екатеринбурге расторгла трудовые договоры с почти 400 своими сотрудниками.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: