Ольга Иванова
Опубликовано: 16:42, 17 июнь 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Талибы* приехали в Петербург за газом, зерном и борщом

В афганской диаспоре Петербурга прошла встреча с представителями нынешних афганских властей, прибывшими на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022).

Глава афганской диаспоры северной столицы и его советники встретились с временным поверенным в делах Афганистана в Москве Джамалом Насиром Гарвалом и представителем торгово-промышленной палаты Афганистана Мохаммадионасом Моссайном

Прибытие на ПМЭФ делегации от талибского правительства Афганистана вызвало немалое оживление и множество комментариев как в отечественных, так и зарубежных СМИ. Западные и либеральные российские комментаторы к визиту делегации членов движения, до сих пор считающегося в России террористическим и запрещенным, в большинстве отнеслись неприязненно-иронично.

Талибы* приехали в Петербург за газом, зерном и борщом
Делегация афганских властей прибывает на ПМЭФ-2022. Источник: кадр из видео в ТГ-канале "Mash на Мойке"

Однако комментаторы из патриотически настроенных СМИ смотрят на ситуацию с прагматической точки зрения.

- Реальный Афганистан – это редкоземельные металлы, в частности литий, это медь, это золото и железо, - говорит, например, российский журналист Андрей Медведев.

Он напомнил также, что эта центральноазиатская страна имеет ключевое геополитическое значение, как логистический узел на евроазиатских торговых путях.  

Действительно, важнейшие магистрали международной торговли с глубокой древности сходились на Афганистане – начиная с Лазуритового пути Бронзового века и Великого Шелкового пути античности и средневековья, и вплоть до нашего времени, когда речь идет о транзите энергоносителей. Именно поэтому территория этой страны так часто становилась полем битвы для великих держав своего времени.

Талибы в Афганистане. Источник: "Википедия"

Впрочем, сами представители талибских властей о столь глобальных материях пока публично не заявляют. Они лишь рассказали российским журналистам, что намерены договариваться о сотрудничестве с компаниями, поставляющими газ, нефть и зерно.

Кроме того, они хотят осмотреть красоты Петербурга, прежде всего, побывать в Эрмитаже, а также отведать блюда русской кухни, например, борщ. Последнее заявление можно было бы воспринять, как завуалированную поддержку СВО России на Украине…

Однако, как недавно заявлял пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, вопрос о признании «Талибана» российскими властями пока не рассматривается. Так что визит афганской делегации на ПМЭФ-2022, очевидно, надо воспринимать лишь как предварительную разведку. 

*Движение признано террористическим и запрещено в РФ. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: