Ольга Иванова
Опубликовано: 21:42, 16 июнь 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

В СВАО Москвы обнаружена незаконная свалка мусора, который могут попытаться замаскировать или перепрятать

В СВАО Москвы обнаружена незаконная свалка мусора, который могут попытаться замаскировать или перепрятать

Активист Дмитрий Каменский опубликовал фото и видео, свидетельствующие о наличии в районе Южное Медведково на природоохранной территории большой свалки бытового и строительного мусора и попытках его замаскировать. 

На фото и видео, которые опубликовал Каменский, сняты скопления мусора в водоохранной зоне реки Чермянка, в 20 м от берега. Большие массы бытового мусора расположены на ул. Чермянская, домовладение 7 (земельный участок с координатами 55.884840 37.619521) и смешанного с грунтом строительного мусора на ул. Чермянский тупик. Свалки находятся недалеко друг от друга. 


Свалка в районе Южное Медведково. Источник: Дмитрий Каменский 

По информации Каменского, ранее в Чермянском тупике стояли около 100 гаражей, принадлежащих ветеранам боевых действий в Афганистане. Два года назад они были снесены, и на образовавшийся пустырь в 2021-2022 годах завезли строительный мусор с грунтом. Высота мусорных куч доходила до 15 метров. Жители района Южное Медведково начали жаловаться на незаконную свалку. Через год кучи мусора просто разровняли и попытались таким образом их замаскировать. Вместо вывоза мусора, предполагает Дмитрий Каменский, чиновники и коммунальщики СВАО попытаются вновь присыпать грунтом мусор и таким образом его закамуфлировать. 


Свалка в районе Южное Медведково. Источник: Дмитрий Каменский 

В комментарии ИА FederalCity Каменский, имеющий опыт работы в коммунальной сфере, сообщил, что, по его оценке, объем для вывоза составляет более 500 большегрузных самосвалов

Территория незаконной свалки находится в ведении управы района Южное Медведково. Именно ее чиновники обязаны следить за ее использованием. 

"Есть основание полагать, что все закрывали на создание свалки глаза, так как были какие-либо (финансовые) договоренности с органами исполнительной власти района", – считает Каменский. 


Свалка в районе Южное Медведково. Источник: Дмитрий Каменский 

По его информации, ликвидация свалки проводится силами ГБУ "Жилищник" различных районов СВАО, оттуда привлекают автотранспорт. Так же есть информация, что мусор пытаются перепрятать.

"Зафиксирован факт вывоза этого мусора на развязку МКАД и Алтуфьевского шоссе, в место, где сейчас производится снос гаражей. Мусор вновь хотят замаскировать – как мусор, образовавшийся при сносе гаражей", – сообщил Дмитрий Каменский.

Он обратил внимание, что согласно закону Москвы №48 о природоохранных территориях, зоны возле рек являются особо охраняемыми природными территориями – свалки мусора здесь незаконны. 


Свалка в районе Южное Медведково. Источник: Дмитрий Каменский  

28 мая Дмитрий Каменский написал обращения в администрацию президента, мэрию Москвы, прокуратуру СВАО и Роспотребнадзор. Все обращения просто перенаправлялись в нижестоящие структуры или были проигнорированы. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в районе Измайлово "Жилищник" пытается замаскировать огромную нелегальную свалку, возникшую около Серебряно-Виноградного пруда.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)