Рита Сулоева
Опубликовано: 20:00, 16 июнь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Челябинские университеты вошли в топ-20 вузов по уровню зарплат выпускников

Челябинские университеты вошли в топ-20 вузов по уровню зарплат выпускников

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) и Челябинский государственный университет (ЧелГУ) вошли в топ-20 российских вузов по уровню зарплат выпускников в IT-отрасли.

Согласно опубликованным данным портала SuperJob, специалисты изучили уровень оплаты труда специалистов, окончивших вузы в период 2016-2021 годов. Всего в списке 20 мест, которые распределены в этом году между 71 вузом.

Средняя зарплата специалистов с дипломами ЮУрГУ (16 место) за год увеличилась на 20 тыс. рублей и достигла 120 тыс. Доля выпускников, которые остаются в городе после обучения составила 49%. Средний балл абитуриентов на ЕГЭ в 2021 годом при поступлении составлял 78,5 баллов.

Средняя зарплата окончивших ЧелГУ (20 место) работников сферы IT за год выросла на 13 тыс. рублей и достигла 100 тыс. Доля выпускников, остающихся в городе - 69%. Средний балл ЕГЭ у абитуриентов - 66,4 баллов.

Неизменным лидером рейтинга остается Московский физико-технический институт - средний заработок его выпускников за год вырос на 20 тыс. рублей и достиг 250 тыс. Далее идут МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, Университет ИТМО (Санкт-Петербург) и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: