Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:42, 15 июнь 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге вспомнят ленинградский андеграунд времен Сергея Курехина

Выставка под названием «Музей Сергея Курехина#» начнет работу в библиотеке имени Маяковского северной столицы.

Экспозиция в библиотечном Центре искусства и музыки расскажет о ленинградских андеграундных художниках советского времени, 70 – 80-х годов XX века. Эти люди входили в круг общения композитора Сергея Курехина, бывшего одним из идейных вдохновителей неформального искусства и создателя удивительного феномена советской андеграундной музыкальной культуры – творческого коллектива «Поп-механика».

Собственно, выставка и открывается к 68-й годовщине со дня рождения композитора, которая приходится на 16 июня. 

В Петербурге вспомнят ленинградский андеграунд времен Сергея Курехина
Выступление "Поп-механики" в 80-х годах XX века. Источник: "Википедия"

Тонко чувствовавший людей и тщательно подбиравший команду для своих художественных проектов, Курехин обладал уникальным талантом собирать рядом с собой неординарных творческих личностей. 

На выставке и будут представлены некоторые из них, чьи имена, в конце XX века малоизвестные или «широко известные в узких кругах», сегодня на слуху у многих поклонников современного искусства: Тимур Новиков, Георгий Гурьянов, Андрей Крисанов, Иван Сотников, Олег Котельников, Инал Савченков, Марат Муракаев и Григорий Стрельников. В экспозиции можно будет ознакомиться с более чем десятком их работ.

Центр искусства и музыки библиотеки им. Маяковского. Источник: peterburg2.ru 

Имеет выставка и музыкальную программу – концерты-перформансы проекта Classic Electric композиторов Анжелики Габибовой и Евгения Миневского, которые заявили, что ими будет представлен «музыкальный оммаж» Курехину и его творчеству.

Кроме того, ко дню рождения Курехина петербургский центр современного искусства, носящий его имя, подарит отделу литературы по искусству и музыке «Невский ART» некоторые примечательные документы. Среди них – каталоги состоявшихся выставок и конкурсов, а также артефакты из музыкального архива.

Выставка начнет работу 17 июня по адресу: Невский проспект, № 20. Вход для посетителей свободен. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)