Рита Сулоева
Опубликовано: 22:42, 14 июнь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Соединение промышленных сердец: Средний Урал и ДНР подписали соглашение о сотрудничестве

Соединение промышленных сердец: Средний Урал и ДНР подписали соглашение о сотрудничестве

В День России в Екатеринбурге состоялась подписание соглашения о сотрудничестве между Общественными палатами Свердловской области и Донецкой Народной Республики (ДНР).

«Мы заключаем соглашение о сотрудничестве в целях реализации Указа Президента Российской Федерации «О признании Донецкой Народной Республики», взаимного уважения и стремления развивать и укреплять институты гражданского общества, расширять общественные и международные связи, желая способствовать дальнейшему укреплению дружественных отношений между Свердловской областью и Донецкой Народной Республики, развитию сотрудничества между регионами», - сказал на встрече председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Замминистра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Олег Александрин отметил важность и своевременность мероприятия, необходимость сотрудничества общественных организаций и институтов гражданского общества на международном уровне.

Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман также принял участие во встрече с членами свердловской ОП и представителями общественных организаций. В том числе он рассказал о книге для первоклассников «Азбука Донбасса», авторами которой стали писатель Сергей Волков и художница Дарья Лысакова.

«Нашей целью является, чтобы такие азбуки выходили в каждом регионе. В первую очередь на освобожденных территориях, и в России тоже. Я считаю, что помимо регионального патриотизма, она взращивает патриотизм также и государственный. По этой причине мы предлагаем вам поддержать эту инициативу. Мы готовы помочь с иллюстрациями при необходимости, для того, чтобы сохранить единую стилистику» - отметил Александр Кофман.

По словам руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, профессор кафедры политических наук УрФУ Анатолия Гагарина, у Среднего Урала и ДНР намечено много совместных проектов.

«Свердловская область подписала соглашение о восстановлении Макеевки, которая входит в Донецкую Народную Республику, и я думаю на этом наше сотрудничество, сотрудничество Среднего Урала и ДНР не остановится, это только первые шаги. Уже сейчас намечено множество интересных проектов, в частности Азбука Донецкой Народной Республики. Я думаю, это хорошее начинание и, как сегодня сказал Александр Юрьевич Левин, этот проект будет реализован, в том числе и в Свердловской области. Похожие проекты у нас есть, но такой единый, который реализуется в разных регионах, поможет нам установить настоящие дружеские связи», - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что такой мощный регион, как Донецкая Народная Республика, будет интегрирован в экономику как России, так и Урала, который является промышленным сердцем страны, как Донецк являлся промышленным сердцем Украины.

«Соединение двух промышленных сердец - это еще один символический смысл, который, безусловно, будет проявлен, и мы увидим его плоды уже в ближайшее время», - выразил уверенность Анатолий Гагарин.

Фото: http://opso66.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)