Ольга Иванова
Опубликовано: 22:21, 10 июнь 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Очередного участника ОПГ экс-главы Минтруда Ибрагимова будут судить в Дагестане

Очередного участника ОПГ экс-главы Минтруда Ибрагимова будут судить в Дагестане

В общей сложности злоумышленники похитили выделенные инвалидам 620 млн рублей.

В Дагестане будут судить очередного похитителя денег, выделенных престарелым и инвалидам. Это участник преступной группы, которая была создана бывшим министром труда и соцразвития республики Расулом Ибрагимовым. Он причастен к финансовым махинациям, в результате которых было похищено более 620 миллионов рублей, сообщает «Кавказ Пост».

Обвиняемым стал бывший директор автономной некоммерческой организации. В его отношении возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной преступной группой в особо крупном размере. Следствие установило, что в июле 2017 года он вошел в состав преступной группы, созданной экс-главой Минтруда Дагестана Расулом Ибрагимовым.

Злоумышленники занимались хищением бюджетных денег, выделенных на социальное обслуживание престарелых и инвалидов. Они фиктивно оформляли подставных людей на работу в центры социального обслуживания и получали вместо них зарплату. Также они выплачивали существующим сотрудникам завышенные премии, которые потом заставляли возвращать.

Новый фигурант тоже имел свою роль, которую исправно выполнял. Автономная некоммерческая организация, которую он возглавлял, по договору с Минтруда Дагестана выполняла функции центра социального обслуживания населения. Злоумышленник собирал со своих подчиненных похищенные бюджетные деньги – те самые завышенные премии.

Кроме того, он составлял подложные документы о помощи престарелым на дому, которая фактически не оказывалась. Также в его обязанности входил учет похищенных денег, которые он потом передавал наличными руководителю структурного подразделения преступной группы.

Фигурант был членом преступного сообщества около года. В мае 2018 года он решил прекратить преступную деятельность, и вышел из состава группировки. Однако за это время злоумышленник успел похитить и потратить 11,6 миллионов рублей. За это очередного члена ОПГ будут теперь судить.

Это не первый фигурант громкого дела экс-главы Минтруда. В суд уже направлены уголовные дела еще 14 членов группы. Но расследование основного дела еще продолжается. Оно возбуждено в отношении самого Расула Ибрагимова, а также еще 19 его сообщников.

Ранее сообщалось, что в Черкесске упал балкон с женщиной. Когда женщина стояла на балконе, он рухнул. Местную жительницу отвезли в больницу с переломами стоп и двух позвонков. После происшествия межведомственная комиссия выехала для предварительного обследования ветхого здания. Жильцы пожаловались им, что ранее они уже обращались по поводу своего дома, но власти им не помогли.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: