Ольга Иванова
Опубликовано: 14:00, 10 июнь 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

В Москве жители собирают подписи против закрытия очередной больницы

Городская клиническая больница имени Е.О. Мухина, ранее 70-я больница Москвы, перестала принимать пациентов на плановую и экстренную госпитализацию. Ранее учреждение обслуживало только больных COVID-19. До недавнего времени работал только перинатальный центр, но в мае и он был закрыт. Это единственное крупное медучреждение для районов Перово и Новогиреево, сообщает телеграм-канал "Рот Фронт" со ссылкой на жителей ВАО. 

Телеграм-канал также пишет, что, что закрыты роддом, консультационно-диагностическое (в том числе для детей), детское (с двумя реанимациями по выхаживанию новорожденных, лечением патологий новорожденных и недоношенных детей) отделения, отделение реабилитации (наблюдались дети до 3-х лет). Сотрудники больницы сообщают, что они поставлены перед выбором: переводиться в 67 горбольницу или увольняться. 


В Москве жители собирают подписи против закрытия очередной больницы

ГКБ им.Е.О. Мухина. Источник: Яндекс.Карты 

Жители предполагают, что в Москве запланировано оставить только два перинатальных центра: в Коммунарке и в Хорошево-Мневниках. Это создает риски для оказания своевременной помощи беременным женщинам с осложнениями, которые должны доставляться для оказания медпомощи в медучреждения как можно быстрее. 

По сведениям инициативной группы, земля, на которой находится больница, в 2021 переведена в статус под жилую застройку

В "Телеграме" создан телеграм-канал "ГКБ им. Мухина-БЫТЬ!". Петиция против закрытия больницы им. Мухина на сайте Change.org набрала 8340 подписей. 28 мая прошел сход жителей ВАО, на котором собирались подписи за сохранение бывшей 70-й больницы. 

В аккаунте ГКБ в "ВКонтакте" сообщается, что замеченные жителями преобразования означают создание резервного коечного фонда акушерского профиля для оказания медицинской помощи беременным женщинам c COVID-19. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Один из лечебных корпусов больницы. Источник: "ВКонтакте" / Больница имени Е.О.Мухина 

О катастрофических последствиях оптимизации здравоохранения в Москве ИА FederalCity неоднократно сообщало: за десятилетие реформ в столице было ликвидировано более 60 больниц и более 400 поликлиник, остались без работы десятки тысяч врачей и медицинских сестер. Москвичи пытаются остановить процесс сокращения объема и качества медпомощи в их районах. Так, инициативная группа жителей Якиманки при поддержке Совета депутатов Якиманки начала кампанию за возвращение в район детской поликлиники.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)