Иван Филипов
Опубликовано: 20:52, 11 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: апноэ сна повышает риск развития болезни Альцгеймера

Апноэ (временная остановка дыхательных движений) в значительной мере провоцирует опасность развития болезни Альцгеймера. Группа американских исследователей из Медицинской школы Нью-Йорка проанализировали причины ускоренного в этом случае образования бляшек и накопления амилоид (аномальные белки, оседающие в печени, селезенке, почках и других органах).

Ученые: апноэ сна повышает риск развития болезни Альцгеймера


Организм пожилых людей с признаками деменции (приобретенное слабоумие) чаще всего накапливает вышеперечисленные элементы, из-за которых прогрессируют как деменция, так и болезнь Альцгеймера. Не являются исключением и пациенты с диагнозом апноэ. У них в первую очередь накапливаются амилоиды. Как показали исследования, эти отложения нарушают дыхательную функцию во время сна. В проведении эксперимента приняли участие более двухсот человек возрастом от 55 до 90 лет.

В клиническом плане им сделали поясничную пункцию для получения информации об уровне и других характеристиках бета-амилоидов. При помощи специальной томографии головного мозга проверили степень отложений этого аномального белка и холестериновых бляшек.

В итоге было зафиксировано, что больше половины участников эксперимента имели симптомы апноэ, из них 17 процентов – в тяжелой стадии заболевания.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: