Рита Сулоева
Опубликовано: 15:00, 21 май 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Бисерный храм Анастасии Узорорешительницы и целебная синяя глина Баштановского озера

Достопримечательности Качинской долины Крыма в еженедельной рубрике ИА FederalCity "Советы путешественника".

В Крыму и Севастополе идут службы в более чем 100 действующих христианских храмах, а около 300 не устояли перед ветром времени. Они самые разные – пещерные и горные, долинные и степные, величественные и укромные. 

Но есть один храм, который отличается от всех прочих – скит святой Анастасии Узорорешительницы, расположенный в долине реки Кача, в ущелье Таш-Аир, возле пещерного города Качи-Кальон.

Бисерный храм Анастасии Узорорешительницы и целебная синяя глина Баштановского озера

Это примечательной место расположено примерно на полпути между Севастополем и Симферополем. От города-героя по трассе "Таврида" до села Предущельное можно добраться за 35-40 минут, затем, не доезжая села Баштановка, надо припарковать машину у дороги и начать подъем в ущелье.

Тропа частью состоит из автошин и довольна крутая, поэтому физически не слишком хорошо подготовленным людям придется попотеть и брать паузы.

Но вот подъем заканчивается, и перед путешественником предстает скит святой Анастасии Узорорешительницы, большинство помещений которого врезаны в скалы. Церковь здесь была построена в первой четверти 19-го века на руинах средневекового поселения, а в 1850 году здесь был устроен монастырь. Он просуществовал до 1932 году, когда советская власть выселила монахов и взорвала строения и храм.

Новая жизнь для скита началась в 2005 году, когда будущий игумен Дорофей возродил скит. Сейчас это популярная туристическая локация, а главной достопримечательностью является храм святой Анастасии Узорорешительницы, изукрашенный бисером.

Это необычное убранство храма стало следствием первых месяцев возрождения скита – в пещерной церкви было сыро, и монахи вместо краски, которая не ложилась на известковые стены, стали выкладывать иконы и фрески из бисера и бусин.

В результате многолетнего кропотливого труда внутренности храма представляют собой редкое и необычайно красивое зрелище, ежегодно привлекающее десятки тысяч паломников и путешественников.

На обратном пути задерживаемся ненадолго на обрыве, откуда открываются прекрасные виды на долину реки Кача.

Прежде чем уехать из этих мест, стоит заглянуть на озеро, которое расположено неподалеку от села Баштановка.

Для этого надо проехать чуть дальше села и не пропустить правый поворот.

Несколько сотен метров по очень плохой дороге (однако проезжают даже седаны), и перед туристами открывается вид на озеро и на белые скалы Качи-Кальона.

Вода в озере чистая, и при этом водоем имеет свою редкую особенность – на дне его залегает синяя глина, имеющая целебные свойства. Глиной можно обмазать все тело, либо проблемные участки. Говорят, помогает от всех болезней, однако отмывается с некоторым трудом.

Как и следовало ожидать, окрестности озера располагают к отдыху и шашлычку. Не устояли перед соблазном и мы.

Всем жителям и гостям полуострова стоит взять на заметку скит и озеро – это отличное путешествие выходного дня.

         Фотографии Кирилла Сомова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)