Ольга Иванова
Опубликовано: 10:42, 17 май 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

"Может искалечить или убить" – депутат Мосгордумы о состоянии мемориала на Страстном бульваре

На Страстном бульваре напротив здания Мосгордумы установлен памятник Владимиру Высоцкому, каменные плиты в его оформлении могут быть опасны, считает депутат Мосгордумы Михаил Тимонов

В своем телеграм-канале депутат сообщает, что памятник Высоцкому установлен 27 лет назад, в 1995 году, "но уже вызывает серьезные опасения". 

"Особенно тревожат перекосившиеся и уже ничем не закрепленные каменные блоки «амфитеатра», которые при попытке присесть или облокотиться могут обвалиться.

А такой блок при падении легко может искалечить или убить", – написал Тимонов. 


Каменные элементы мемориала Высоцкому. Источник: телеграм-канал "Тимонов" 

По поводу состояния мемориала он обратился к префекту ЦАО Москвы Владимиру Говердовскому. В ответе префекта сказано, что ремонтом и реставрацией произведений монументального искусства занимается Департамент культурного наследия, памятник включен в План по сохранению объектов культурного наследия на 2018–2022 гг., и сейчас проводятся конкурсные процедуры на выполнение работ. 

"Ждем результатов. Владимир Семенович, несомненно, воздвиг себе нерукотворный памятник в наших душах, но и рукотворный памятник надо восстановить!" – резюмировал Тимонов. 


"Может искалечить или убить" – депутат Мосгордумы о состоянии мемориала на Страстном бульваре


Ранее ИА FederalCity сообщало, что снос и перестройка исторических зданий в Немецкой слободе привели к трагедии: 14 апреля 2022 года одно из перекрытий здания Фанагорийских казарм обрушилось на двух рабочих, из-за чего один из них погиб, а второй получил тяжелые травмы. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)