Анатолий Плющай
Опубликовано: 00:21, 17 май 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Новый закон, поддерживающий застройщиков, ударил по дольщикам?

В материалах ИА FederalCity уже неоднократно освещались проблемы, возникающие у дольщиков во время приемки квартир в новостройках, и высказывалось беспокойство из-за принятого в конце марта 2022 года правительственного постановления № 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства». Этот новый закон критикуют многие специалисты по рынку жилья, включая авторов телеграм-канал «Белая каска», за то, что он во многом облегчает жизнь строительным компаниям, но сильно ущемляет в правах их клиентов. 

Теперь все недостатки принимаемой квартиры разделяются на существенные и несущественные, причем нигде не сказано, какие именно недоделки относятся к каждой из этих категорий. Если дольщик обнаружил на своих квадратных метрах только несущественные недостатки, он обязан подписать акт приема-передачи, перечислив в нем эти проблемы, а застройщик должен в течение 60 календарных дней устранить их. 

Новый закон, поддерживающий застройщиков, ударил по дольщикам?

Дыра в стене - существенный недостаток или нет? Кадр из видео, снятого ТГ-каналом "Белая каска" 

При существенных недостатках акт можно не подписывать, а девелопер также обязан исправить их за 60 дней. Финансовые же претензии покупатель квартиры может теперь предъявить застройщику только по окончании срока устранения недостатков, если их так и не исправят. 

Определить, есть ли у нового жилья недостатки, далекий от строительного дела человек может не всегда, и поэтому раньше дольщики часто приходили на прием квартир с экспертами. Новые правила ограничивают их и в этом. Теперь эксперта может привлечь только строительная компания, и он должен соответствовать следующим требованиям: быть включенным в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в Национальный реестр в области строительства, а кроме того, работать по трудовому договору на застройщика. Чьи интересы будет защищать такой эксперт, если у девелопера и дольщика возникнут разногласия, догадаться нетрудно. 

- Государственное лобби добилось самого долгожданного – отнятия прав у дольщиков. История длилась еще с декабря и, наконец, дала свои плоды, - комментирует 442-е постановление телеграм-канал «Кровь и бетон»

Сторонники новых правил приемки квартир считают их действенной мерой поддержки застройщиков в условиях западных санкций, а также защиты их от так называемого «потребительского экстремизма», когда покупатели отказываются подписывать акт приема квартир и требуют у компании компенсаций по надуманным поводам. В доказательство того, что таких дольщиков стало слишком много, приводится статистика по количеству связанных с этим судебных дел: начиная с 2018 года в суды было подано около 3,7 тысяч таких исков на сумму более 6,5 миллиардов рублей

Обычно дольщики хотят скорее справить новоселье, а не судиться. Фото: pixabay.com 

Цифры впечатляют, однако никто не знает, сколько среди этих исков было надуманных, а сколько поданных из-за реальных недоделок в квартирах, которые застройщики отказывались устранять. Сложно представить, что люди, купившие квартиры в возводящемся доме и долгое время ждавшие окончания строительства, будут судиться из-за какой-нибудь ерунды – обычно человек в таких случаях, наоборот, хочет поскорее въехать в новый дом. И даже если некоторые дольщики готовы идти в суд «из любви к искусству», между интересами покупателей жилья и девелоперами все равно должен соблюдаться баланс – а иначе скоро можно будет говорить о «строительном экстремизме»

Недавно ИА FederalCity писало о том, как некоторых дольщиков вообще не пускали на осмотр их собственного жилья. После вступления в силу новых правил таких ситуаций, вероятно, уже не будет – но лишь потому, что застройщики теперь перестанут бояться показать покупателям недостатки их квартир. Ведь клиенты все равно должны будут принять свою жилплощадь со всеми этими недостатками. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)