Ольга Иванова
Опубликовано: 21:21, 16 май 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

«Пыльный коллапс» усилил желание петербуржцев отправить Беглова в отставку

«Пыльный коллапс» усилил желание петербуржцев отправить Беглова в отставку

В Санкт-Петербурге продолжается системный кризис сферы жилищно-коммунального хозяйства, затяжной характер которого повышает градус недовольства горожан. Если в зимний период в Северной столице наблюдались проблемы с уборкой снега и наледи, то весной город накрывают песчано-пылевые бури. Общественность и экспертное сообщество в качестве основной причины происходящего называют некомпетентность действующего губернатора Александра Беглова и считают, что выходу из сложившегося кризиса поспособствует только отставка главы региона.

Активисты движения «Город перемен» в очередной раз обратили внимание на проблему с уборкой улиц Петербурга от грязи и пыли. В результате неэффективной работы коммунальных служб и неспособности чиновников Смольного организовать процесс в Северной столице наблюдаются настоящие песчано-пылевые бури, а всю весну петербуржцы вынуждены дышать опасными облаками пыли. Особенно тяжело приходится горожанам с астмой, хотя до недавнего времени Петербург считался лучшим местом для жизни людей с таким заболеванием.

«Таковы последствия устаревшей борьбы со снегом. Между прочим, благодаря своему влажному климату Петербург всегда был лучшим местом для жизни людей с астмой в России. К сожалению, и в этом рейтинге мы можем начать глотать пыль», – отмечают активисты. 


Скриншот видео. "ВКонтакте" / «Петербург – город перемен!»

Пытаясь разобраться в причинах происходящего, общественники выяснили, что ежегодно в целях борьбы с гололедицей Смольный закупает 80-160 тысяч тонн песка. Однако, как показала практика, во время обработки дорог и улиц этот песок распределяется неравномерно, что не решает проблему скользкого покрытия, а снег не вывозится в полном объеме. В результате с наступлением весны снежные массы растаяли под воздействием высоких температур, а грязь и песок остались на улицах. Стоит отметить, что в Москве еще десять лет назад перешли на более эффективные антигололедные смеси, но Северная столица, как это стало принято при губернаторе Александре Беглове, не применяет успешный опыт других регионов.


Скриншот видео. "ВКонтакте" / «Петербург – город перемен!»

Комментируя ситуацию, руководитель общественного проекта «Делайте правильно» Дмитрий Гусев объяснил, что проблемы в сфере ЖКХ связаны, в первую очередь, с неправильной технологией уборки и применяемой в Петербурге «конструкцией благоустройства». Кроме того, по словам эксперта, чиновники отвечают не за чистоту города, а «за полноту освоения бюджета» – в начале зимнего сезона они закупают тонны песка, потом его высыпают, а весной отчитываются о потраченных на эти цели бюджетных средствах.

«Первое, что нужно сделать, – это поменять губернатора, потому что при нынешнем губернаторе ситуация не изменится абсолютно. Человек некомпетентен, иногда он вызывает большие сомнения вообще в своей адекватности, и городским хозяйством он не занимается. Человек абсолютно оторван от города, и никаких управленческих решений – даже готовых, которые просто бери и делай – к сожалению, не делается», – подчеркнул Гусев.

Активисты отмечают, что негативные последствия действий подведомственных Смольному служб очевидны. Пыль, наблюдаемая сегодня в Северной столице, более чем на 80% состоит из песка, а остальную ее часть составляют остатки стертой резины, частицы асфальта, тормозных колодок и других материалов. Такая пылевая смесь относится ко второму классу опасности для человека, так как тяжелые металлы в воздухе в десятки раз превышают допустимую норму, что может вызывать заболевания сердечно-сосудистой, иммунной и дыхательной систем организма человека.


Скриншот видео. "ВКонтакте" / «Петербург – город перемен!»

Свое мнение о происходящем в комментариях высказали и жители Северной столицы, которые сходятся во мнении, что городу нужен новый губернатор. Как отмечают пользователи Сети, из года в год деятельность действующего градоначальника Александра Беглова наглядно демонстрирует, что у Санкт-Петербурга просто «нет хозяина», который смог бы решить все имеющиеся проблемы. Кроме того, горожане начинают гадать, в каком виде проявится «саботаж Беглова» летом и осенью, после снежного и пыльного коллапсов.


Стоит отметить, что наличие проблемы с поднимаемой при уборке улиц города пылью ранее признавал председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Василий Пониделко, а глава Жилищного комитета Олег Зотов фактически озвучил причину «пыльного коллапса», заявив, что в настоящее время город только готовится к приобретению необходимого количества уборочной техники со специальными комплектами оборудования. Таким образом, по аналогии с минувшей зимой Смольный под управлением губернатора Беглова вновь не смог вовремя подготовиться к новому – весеннему – сезону. Из-за отсутствия оборудования для качественной влажной уборки улиц Северная столица оказалась во власти «пыльного коллапса». На этом фоне очередной провал Смольного и отсутствие реакции городских властей на жалобы и обращения горожан усиливают недовольство граждан, которые все активнее призывают к отставке главы региона и ждут увольнения Александра Дмитриевича во вторую волну «губернаторопада». 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: