Иван Филипов
Опубликовано: 21:21, 16 май 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Телеграм за неделю: в чем исторический шанс России, что спровоцирует миграцию из Африки и где хотят видеть Собянина в случае отставки

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 


Изоляция от финсистемы Запада – исторический шанс России 

Телеграм-канал "Телестрим Z", рассуждая, нужна ли чистка элит, отмечает, что на фоне наращивания Западом своего участия в конфликте в Донбассе через финансовую и военную помощь режиму Зеленского в России начались процессы, которые показали: все страшилки и догматы либеральной экономической школы стали сыпаться, как карточный домик. 

"То, чего так боялись российские либералы, в руках которых были сосредоточены основные рычаги управления финансово-кредитной системой страны (ЦБ, Минфин, Счетная палата, РАНГХиС, ВШЭ и ведущие СМИ), свершилось.

Наша финансовая система благодаря тотальным санкциям Запада оказалась изолированной от мировой финансовой системы, основу которой составляет спекулятивный капитал.

С прекращением утечки спекулятивного капитала из финансовой системы страны объемом до сотни миллиардов долларов у России впервые появилась возможность использовать инвестиционный механизм, основанный на рублевой эмиссии.

Импорт инфляции теперь невозможен благодаря изоляции, так что расширение кредитования не будет провоцировать ни отток капитала, потому что он уже не может утечь, ни девальвацию рубля. 

Резкое укрепление рубля – прямое доказательство начавшихся процессов. Развитие страны на основе разумного изоляционизма своей системы и переход к активному экономическому росту на основе рублевой эмиссии – исторический шанс для России: выйти победителем не только в военно-политическом, но и в экономическом противостоянии с коллективным Западом".

Но любой путь к намеченной цели подразумевает наличие "ведущих" (правящая элита, ЛОМы и политики) и "ведомых" (остальное общество). В правящей элите России много тех, кто не хочет идти намеченным путем, считает телеграм-канал, и есть опасность, что элита попытается свернуть от намеченной цели в сторону или развернуться и сдаться Западу.

Эксперты все чаще призывают начать чистку элит от тех, кто пытается переждать этот трудный период конфронтации с Западом в надежде, что после ухода Путина с политического Олимпа всё можно будет вернуть на круги своя.

При этом в российской элите нет того, кто мог бы стать полноценной заменой Путину во внешней политике и в качестве арбитра между политическими и финансовыми кланами, которые без верховного арбитра и в отсутствие идеологии сразу же начнут борьбу за власть, как это было неоднократно в прошлом, заключает телеграм-канал. 


Россия сражается за само существование Русской цивилизации – Зюганов 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем телеграм-канале прокомментировал заявление главы польского правительства Матеуша Моравецкого об искоренении Русского мира. 

Зюганов считает, что «коллективный Запад» объявил русским и всем народам России, российскому государству и его союзникам войну на уничтожение. Политик приводит отрывок из Программы КПРФ: 

"Сегодня русские стали самым крупным разделенным народом на планете. Идёт откровенный геноцид великой нации. Численность русских уменьшается. Уничтожаются исторически сложившиеся культура и язык.  <...> НАТО бесцеремонно продвигается к нашим границам. Российская Федерация превращается в объект очередного передела мира".

"Таким образом, жизнь показывает правильность нашей исторической оценки. Сегодня Россия сражается за само существование Русской цивилизации. Это пора осознать всем!" – заключил Геннадий Зюганов.


Внутри США появились конфликты вокруг финансирования киевского режима

Телеграм-канал "КАК-ТО ВОТ ТАК" сообщает, что внутри США появились конфликты вокруг финансирования киевского режима: экс-президент Трамп упрекает действующего лидера Байдена за огромные траты американских налогоплательщиков на Украину. Появлялась также информация, что американский сенатор Рэнд Пол заблокировал законопроект о выделении $40 млрд военной помощи Украине, однако он же в итоге этого не сделал, ограничившись требованием по контролю расхода средств. Параллельно Евросоюз планирует выделить дополнительно 500 млн евро украинской стороне.

Тем временем курс доллара и евро продолжает падение. ЦБ РФ ныне находится в «ежовых рукавицах»: есть негласный запрет на массовые отставки чиновников высокого уровня, пишет телеграм-канал.  


Военный секрет Полишинеля – Украина получила устаревшие танки 

Телеграм-канал "Украина. Спецоперация. Мониторинг" публикует пост из телеграм-канала "Старая площадь", в котором сообщается, что офис президента Украины и руководство ВСУ запретили украинским военным публично критиковать вооружение, поставленное союзными государствами.

За последние дни в соцсетях украинских военных начали публиковаться отзывы о дошедших до передовой танках Т-72, снятых со складов хранения в Польше и переданных Украине. Поляки предупреждали, что эти 200 танков далеки от совершенства, модернизацию они прошли 25 лет назад, системы наведения и активной защиты не соответствуют современным технологиям ведения боевых действий, поэтому имеют малую точность стрельбы и высокую уязвимость. Обо всем этом бойцам ВСУ теперь рассказывать нельзя. 


США переживают величайший энергетический кризис за последние 50 лет

Телеграм-канал "Выборный" приводит пост из телеграм-канала "Экономика", в котором цитируется глава Ассоциации нефти и газа США Тим Стюарт:  

«Мы находимся в величайшем, возможно, самом сложном энергетическом кризисе за последние 50 лет. Цены на дизельное топливо и бензин находятся на рекордно высоком уровне, а запасы – на рекордно низком уровне. А что администрация делала на этой неделе? Каким было их главное энергетическое заявление?», – сказал он.

Стюарт обвинил администрацию Байдена в том, что ее действия контрпродуктивны для тех, кто пытается решить проблему нефтегазового сектора.


«Золотой век» дешевой еды в Европе закончился 

Телеграм-канал "Свободная Пресса" сообщает, что, согласно Bloomberg, в ЕС страшатся говорить о рецессии или стагфляции.

Рецессия – слово, которого стараются избегать центральные банки и политические лидеры Европы. Ее опасность считают реальной, особенно. Опасность рецессии появилась на фоне значительных препятствий, вставших перед европейской экономикой. Среди них называют высокую инфляцию, ситуацию на Украине и энергетический кризис.

Ранее экс-руководитель крупной торговой сети Великобритании Sainsbury’s Джастин Кинг предупредил британцев о грядущем кризисе с продовольствием. По его словам, «золотой век» дешевой еды закончился. 


Конфликт на Украине спровоцирует рост миграции из Африки

Павел Данилин в телеграм-канале "Что-то знаю / Павел Данилин" пишет о продовольственном кризисе в странах Африки, прогнозируемом в том числе специалистами США и ООН. В ЕС проблему дефицита продовольствия можно решить дотациями фермерами и другими мерами, однако обеспечить продовольствием весь мир Евросоюз не сможет. 

"Конфликт на Украине уберет с продовольственного рынка значительную часть зерна. Этому же способствует грандиозная жара в Индии. И протекционистские меры различных стран – от той же Индии до России – говорят о том, что продовольствия в этом году быстро растущему африканскому континенту не хватит. Что если и не приведет к войне всех против всех, то точно приведет к экспонентному росту миграционных потоков", – считает Данилин. 


В Риге снесут памятник Освободителям города 

Телеграм-канал "Скриншот Правды" публикует пост из телеграм-канала "Раньше всех. Ну почти": 

"Парламент Латвии разрешил снос памятника Освободителям Риги". 



Русофобию пора изучать в академии наук 

Телеграм-канал "Образ будущего" написал: 

"Хороший вопрос. Занимается ли наша Российская академия наук исследованием русофобии в мире?

Даёт ли этому явлению научную оценку? Предлагает ли прикладные ответы на вызовы?

Занимается ли изучением нацизма как фундамента русофобии?" 


Лесные пожары в сложной геополитической обстановке 

Телеграм-канал "СоциоТехнолог" пишет, что в региональных СМИ обсуждение лесных пожаров вернулось в фокус общественного внимания. 

Прошлый год показал, как проблемы с пожарами ощутили на себе даже жители городов, которые находятся на расстоянии нескольких тысяч километров от источника. Чиновники говорят, что в этом году на борьбу с лесными пожарами выделено 14,2 млрд руб., что на 8,2 млрд больше, чем в прошлые годы. Но, похоже, на Дальнем Востоке даже эти деньги дошли не до всех, что может привести к антикоррупционным расследованиям и соответствующим нагоняям губернаторам. 

"Учитывая геополитическую обстановку, допустить роста пожаров в этом году нельзя. Это наверняка будет использовано для роста числа информационных атак в адрес российского руководства, хотя пожары случаются каждый год, и горят леса во многих странах мира, в том числе и в США. Но нынешние пожары в лесах России будут искусственно поджигать в информационном плане", – заключает телеграм-канал. 


Кто в России зарабатывает больше, чем положено (опрос)

Телеграм-канал "Новости на каждый день" пишет: россияне, по данным рассылки "Работа и карьера", считают, что представители некоторых профессий зарабатывают больше, чем положено.

Интернет-опрос 21 000 респондентов выявил, что "необоснованно высокими" сограждане считают заработки частных врачей, банковских работников, таксистов, адвокатов, а также автослесарей и арендодателей жилья. 

Опрос также показал, что каждый пятый россиянин хочет переехать в "богатую и комфортную Москву", но москвичи против — социологи.


Объединяться ли с Южной Осетией? (опрос)

Телеграм-канал "Соцопрос" спросил читателей:

"Референдум по вопросу объединения республики Южная Осетия и России состоится 17 июля. Нужно ли вхождение в состав России, на Ваш взгляд?"


Телеграм за неделю: в чем исторический шанс России, что спровоцирует миграцию из Африки и где хотят видеть Собянина в случае отставки

Новые врио губернаторов – лучше не будет 

Телеграм-канал T34 пишет о некоторых главных темах Телеграма с 9 по 13 мая.

Начало губернаторопада. Четыре главы субъектов РФ объявили об отставке, один – об отказе выдвигаться на следующий срок. В Телеграме наблюдают, как врио стали другие функционеры с недоказанной эффективностью, считают, что регионам от новых назначенцев лучше не будет.  

Намерения Латвии. Власти республики оформили законодательную базу для сноса памятника Освободителям Риги, а также возбудили уголовное дело в отношении молодого человека, возложившего к нему цветы. Спрашивают, до каких пределов зайдёт Латвия в своей безнаказанности. 


Назначение врио глав регионов – «буря в стакане»

Телеграм-канал "Кремлёвский безБашенник" пишет, что на прошлой неделе произошла «буря в стакане» – перемена мест слагаемых в сумме планировавших переизбираться в сентябре губернаторов не изменила количество электоральных регионов. Несмотря на замены руководителей в некоторых субъектах РФ, в целом по состоянию на текущий момент все осталось, как и было: в 14 регионах должны пройти прямые выборы высших должностных лиц, в Адыгее главу республики выберет Хасэ. 

Нынешний "губернаторопад" примечателен тем, что четверо из пяти назначенных врио имеют опыт обучения в «школе губернаторов». И хотя во многих источниках это преподносят как показатель эффективности данного проекта, в действительности, считает телеграм-канал, все не совсем так.

Медиастереотип № 1: «Школа губернаторов – это действительно работающий социальный лифт». 

На практике карьерный путь управленца, скорее всего, столкнется с суровой реальностью в виде герметичной клановой системы российского бюрократического аппарата, где ему, начиная с первых шагов, нужно будет отвечать на вопрос: «а чей ты человек?». 

"В «школе губернаторов» нет случайных людей. Отбор кандидатур согласовывается с АП, после чего согласованные кандидаты приступают к обучению. Чтобы «согласоваться», нужно быть связанным с кем-то, кто уже находится внутри Системы. Отсюда непонятно – что общего у основанного, по сути, на модели местничества проекта с таким понятием как «социальный лифт»", – пишет телеграм-канал.

Медиастереотип № 2: «Школа губернаторов – это завод по производству эффективных управленцев». 

«Школа губернаторов» функционирует с 2017 года и выпустила уже несколько потоков слушателей, а в стране как было ≈ 70 % дотационных регионов, так и остается. Центральная проблема здесь в том, что пресловутая эффективность очень часто рассчитывается от противного: если при новом управленце-назначенце хотя бы не стало хуже, то он имеет право считаться «эффективным». 

Медиастереотип № 3: «Школа губернаторов – это широкая линейка высокопрофессионального кадрового резерва». 

Тяжелейший кадровый голод – огромная проблема, о которой говорил В.Путин в Послании Федеральному Собранию еще в 2003 году. С тех пор мало что изменилось, и дефицит качественных специалистов на госслужбе остается сквозной головной болью российской бюрократии. Необходима комплексная реформа всей системы госаппарата. Когда каждый чиновник, начиная с низших ступеней, будет обладать соответствующими компетенциями и возможностями попадания в «школу губернаторов», тогда будут иметь смысл разговоры о внушительном кадровом резерве, заключает телеграм-канал. 


Отмена выборов – кому выгодно?

Телеграм-канал "Разумный" написал, что в телеграм-каналах продолжается активное обсуждение предстоящих осенью региональных выборов, и, судя по ротации губернаторского состава, выборы все-таки состоятся. Однако единственная политическая сила, выступающая против осенней избирательной кампании – «Справедливая Россия – За правду» (СЗРП) в лице ее руководителя Сергея Миронова.

Эксперты и блогеры связывают такую позицию с низкими рейтингами СРЗП, но в случае использования эсерами технологии «паровоза» на региональных выборах на партийный результат окажет существенное влияние фигура «паровоза», возглавившего региональный список. Телеграм-канал полагает, что если партии список возглавит Миронов, шансы ряда региональных отделений на прохождение в законодательные собрания региона окажутся под вопросом. 

"Причиной этого станут как низкий рейтинг самого С. Миронова, так и отсутствие ярких и харизматичных региональных лидеров. Но если партийные списки возглавит один из сопредседателей СРЗП Захар Прилепин, то ситуация может кардинально поменяться. Увеличивший в разы свою узнаваемость во время спецоперации России на Донбассе Прилепин позволит региональным ячейкам преодолеть 7(5)-процентный барьер за счет активных сторонников СВО", – считает телеграм-канал. 

На пост "Разумного" отреагировал телеграм-канал "СоциоТехнолог". Его автор считает, что замены Миронова на Прилепина в региональных списках не произойдет по одной простой причине: аппарат партии этого не допустит. Такая замена станет заявкой на смену лидерства в "Справедливой России", замену «мироновцев» на «прилепинцев». Допустить такое развитие событий в партийном аппарате не готовы. 

Телеграм-канал предполагает, что первый же регион, который попросит себе «паровозом» Прилепина, подвергнется обструкции и чистке кадров. 

"И именно поэтому Миронову выгоднее, чтоб выборы не состоялись. Какой-никакой, но внутрипартийный паритет", – заключает "СоциоТехнолог". 


Бухгалтер и пулеметчик. В Крыму бывают и такие чиновники

Телеграм-канал "Крымский" приводит пост из телеграм-канала "Севастопольский говорун". В нем короткое видеоинтервью с главным бухгалтером Департамента капстроительства Севастополя, который пошел добровольцем воевать на Донбасс. Позывной "Лаврентий". 



"Куда назначат Сергея Собянина в случае отставки в 2022 году?" 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS Z провел опрос:

"Куда назначат Сергея Собянина в случае отставки в 2022 году?" 



Лукашенко вновь летит в Москву

Телеграм-канал "Мониторинг BY" сообщает, что лидер Белоруссии Александр Лукашенко планирует обсудить с Владимиром Путиным проблемы импортозамещения и прочую экономическую повестку. 

16 мая Лукашенко примет участие в совещании лидеров стран-участниц ОДКБ, которое может отметиться рядом важных заявлений. Москва на фоне спецоперации на Украине ориентируется на усиление взаимодействия между странами.

Вполне возможно, Москва потребует от республик активнее заниматься обеспечением коллективной безопасности. В частности, укрепления могут потребовать позиции на границе Таджикистана и Афганистана, а также в Нагорном Карабахе, считает телеграм-канал.

Также "Мониторинг BY" предполагает, что в Москве, возможно, настаивают на расширении военной повестки двух стран союзного государства, тогда как в Минске акцентируют внимание на необходимости экономической помощи в непростых условиях.

"Главными по итогам встречи стран ОДКБ будут, наверняка, военно-политические заявления. Сектору безопасности и армиям стран этой организации в ближайшее время придется работать гораздо больше, чем в прежние годы. Россия – главный гарант этих процессов, но наступает время помочь Москве за счет поддержки на других, неукраинских направлениях, а также за счет увеличения взаимодействия", – полагает телеграм-канал.


В Китае отреагировали на передачу Вашингтоном разведданных для Киева 

Телеграм-канал "Темы. Главное (ГлавМедиа)" публикует пост из телеграм-канала "СМИ_ли", который сообщает, что в материале китайской газеты «Жэньминь жибао» ставится вопрос о членстве США в Совбезе ООН в качестве постоянного члена. 

«Такое поведение США несовместимо с их статусом постоянного члена Совета Безопасности ООН, более того, оно не соответствует эпохальным тенденциям мира и развития», – говорится в материале.

Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)