Сергей Иванов
Опубликовано: 03:42, 15 май 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

Как Польша получает российский газ, от которого громко «отказалась»

Как Польша получает российский газ, от которого громко «отказалась»

Военный обозреватель Борис Рожин в своем авторском блоге Colonel Cassad прокомментировал политику русофобских польских властей, пользующихся поставками российского газа в другие европейские страны.

«Реверс российского газа из Германии в Польшу закрылся. Несмотря на громкую болтовню Польши про отказ от российского газа, санкции России против газовых компаний Европы и рассказы про то, что ЕС скоро откажется от „грязного и вонючего российского газа“, Польша продолжала по виртуальному реверсу качать российский газ через Германию, в результате чего стала одним из лидеров Евросоюза по заполняемости газовых хранилищ».

4 мая официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что Германия прекратила осуществлять поставки российского газа реверсом в Польшу. 

«Польша, после отказа от приобретения российского газа за рубли, стала получать российский газ через физический реверс по газопроводу “Ямал – Европа” от Германии. 2 мая Германия прекратила физический реверс российского газа в Польшу по Ямалу — Европе. Однако немедленно возник виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору», — цитируются слова Куприянова пресс-службой компании.

Он отметил, что Польша в том числе использует этот газ для закачки в свои подземные хранилища, при том что ПХГ Европы сейчас заполнены в среднем на 34%, а ПХГ Польши – уже на 80%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: