Ольга Иванова
Опубликовано: 22:00, 14 май 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Екатеринбуржская пенсионерка перевела мошенникам 1,4 млн. рублей

Екатеринбуржская пенсионерка перевела мошенникам 1,4 млн. рублей

В Екатеринбурге 60-летняя местная жительница, работающая инженером на одном из предприятий, перевела мошенникам 1,4 млн. рублей.

Как рассказала в полиции потерпевшая, ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей банка, которая сказала, что с карты клиентки производятся расчеты в Ростовской области. Женщина ответила, что не имеет отношения к эти транзакциям и тогда «сотрудница» сообщила, что организация компенсирует ей все потери от несанкционированных действий из резервного фонда, но для этого нужно оказать содействие в поимке злоумышленников и ждать звонка от сотрудников Следственного комитета.

Далее позвонил мужчина, представившийся следователем. Он рассказал заявительнице историю о работниках банка, занимающихся продажей данных клиентов и попросил выполнять все требования представителей службы безопасности, а также пообещал в течение трех дней вызвать ее повесткой на допрос.   

Далее последовал звонок «менеджера банка», который убедил заявительницу перевести все средства со своих счетов на «страховой счет», якобы специально открытый для нее. Он заверил, что банковские карты женщины будут перевыпущены и доставлены ей курьером в трехдневный срок. Также клиентке полагается дополнительный процент от переведенных денежных средств в качестве моральной компенсации и благодарности за содействие.   

Введенная в заблуждение обилием информации екатеринбурженка перевела через мобильное приложение все имеющиеся у нее накопления по указанным реквизитам. И мошенники даже отправили ей в мессенджере документальное подтверждение того, что 1,4 млн. рублей находятся на безопасном счете. 

После этого злоумышленники решили выманить у жертвы еще денег, но потерпевшая поняла, что ее обманывают, и только тогда обратилась на горячую линию своей кредитной организации.     

Как пояснила женщина в полиции, ранее она слышала о подобных видах телефонного мошенничества, но в данном случае на нее было оказано психологическое воздействие. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». 

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: