Сергей Иванов
Опубликовано: 12:00, 14 май 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

Уничтожены десятки боевиков ВСУ: Армии ДНР и ЛНР наказывают противника за удары по Республикам

Уничтожены десятки боевиков ВСУ: Армии ДНР и ЛНР наказывают противника за удары по Республикам

«Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР и ЛНР за минувшие сутки на основе заявлений представителей вооружённых сил Республик Донбасса, поступивших в нашу редакцию.

ЛНР

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что в ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:

➖ 8 человек личного состава;
➖ 3 единицы автомобильной техники;
➖ 3 военнослужащих ВСУ приняли правильное решение, сложили оружие и тем самым сохранил свою жизнь.

Противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющих опасности для противника и не являющимися военными объектами.

За прошедшие сутки ВФУ выпустили 63 снаряда из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» и артиллерийских орудий калибра 122 мм по н. п. Первомайск и Кременная.

В результате обстрелов в н. п. Кременная поврежден жилой дом.

С целью пресечения огневой активности противника по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами подразделений НМ ЛНР позиции ВФУ, с которых велся огонь были оперативно обнаружены и уничтожены.

Благодаря слаженным действиям подразделений НМ ЛНР был полностью освобожден и зачищен от украинских нацформирований завод «Заря» находящийся на окраине г. Рубежное.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями продолжается доставка гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий, а также в прифронтовые населенные пункты Республики.

ДНР

В свою очередь официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал, что за прошедшие сутки противник выпустил 357 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов.

Были обстреляны районы 14 населённых пунктов Республики.

В результате украинской агрессии трое мирных жителя погибли, и семь получили ранения. Повреждено 23 жилых дома и 4 объекта гражданской инфраструктуры.

Материалы по факту гибели и ранения гражданских лиц, повреждений инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования украинских националистов.

Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики.

За прошедшие сутки, наши военнослужащие уничтожили 34 украинских националиста, одну 152-мм самоходную артиллерийскую пушку 2С5 «Гиацинт», три кочующих 120-мм миномета, одну разведывательную химическую машину «Кашалот», четыре легко бронированные машины.

Захвачены один бронетранспортер и три грузовых транспортных средства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: