Сергей Иванов
Опубликовано: 00:42, 14 май 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

В американском Сенате выступили против успеха Украины ценой банкротства США

В американском Сенате выступили против успеха Украины ценой банкротства США

Сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол, заблокировавший накануне голосование в ускоренном формате по выделении Украине рекордной помощи Киеву в размере 40 миллиардов долларов, заявил, что сочувствует Украине, но не желает ей успеха ценой банкротства США. 

В четверг Рэнд Пол единолично заблокировал ускоренное принятие сенатом США законопроекта о выделении пакета дополнительной помощи Украине на общую сумму порядка 40 миллиардов долларов. Сенатор выступил против, предложив внести поправку, которая предполагала ужесточение надзора за расходованием этих средств. Лидер демократического большинства в сенате Чак Шумер отверг эту инициативу.

«Я очень симпатизирую Украине и желаю, чтобы она преуспела, однако я не хочу, чтобы это произошло ценой банкротства нашей страны», — заявил Пол на радиостанции WMAL DC, комментируя свой протест.

Отказ хотя бы одного сенатора приводит к блокировке процесса рассмотрения инициативы в ускоренном формате. Теперь сенаторы рассмотрят законопроект о выделении новой помощи Украине в обычном порядке. Нижняя палата американского конгресса — палата представителей — ранее на текущей неделе одобрила данную инициативу.

Как отмечали в Госдепартаменте США, Вашингтон, рассматривая вопрос о выделении Киеву пакета помощи в этом размере, рассчитывает на скорое разрешение кризиса вокруг Украины.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)