Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 13 май 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге погибает еще один памятник промышленной архитектуры

Речь идет о Ленинградском мясокомбинате (позже мясокомбинат «Самсон»), построенном 1930-х годов и позиционируемом как значительный архитектурный памятник эпохи индустриализации, а также ленинградского конструктивизма.

В настоящий момент его производство перенесено во Всеволожск, комплекс зданий комбината заброшен, имеются планы по жилой застройке территории, которая частично уже началась.

В Петербурге погибает еще один памятник промышленной архитектуры
Ленинградский мясокомбинат в наше время. Источник: ВК-группа "Живой город"

При этом корпуса комбината имеют охранный статус, о чем не устают напоминать градозащитники.

Однако выводы состоявшейся недавно экспертизы свидетельствуют, что износ конструкций многих корпусов близок к критическому. Помимо этого, заброшенные здания, как и многие подобные в городе, становятся прибежищем для бомжей и прочих маргинальных личностей. На бывшем заводе постоянно совершаются акты вандализма, металлоконструкции растаскиваются в пункты приема металлолома, случаются и пожары.

Дети на Ленинградском мясокомбинате. Источник: ВК-группа "Живой город"

А жители близлежащих новостроек опасаются за своих детей, которые подвергаются опасности, играя среди аварийных зданий, в которых обитают темные личности.

- Зданиям требуется частичная консервация, недопущение проникновения внутрь детей, вандалов, бездомных, - взывают члены инициативной группы по спасению памятника. – Добиться этого можно разными методами, но для этого нам необходимо участие большего числа людей, нежели мы имеем сейчас.

Ленинградский мясокомбинат в наше время. Источник: ВК-группа "Живой город"

Ранее ИА FederalCity сообщало об аналогичных проблемах других петербургских памятников промышленной архитектуры, например, завода «Красный треугольник».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)