Сергей Иванов
Опубликовано: 11:42, 13 май 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

ВСУ бьют по городам Донбасса, неся разрушения и смерть, бойцы ДНР и ЛНР наказывают противника

ВСУ бьют по городам Донбасса, неся разрушения и смерть, бойцы ДНР и ЛНР наказывают противника

«Русская Весна» публикует сводку о военной ситуации в ДНР и ЛНР за минувшие сутки на основе заявлений представителей вооружённых сил Республик Донбасса, поступивших в нашу редакцию. 

ДНР

Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что за прошедшие сутки противник выпустил более 285 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов.

Под обстрелы попали районы 9 населённых пунктов Республики. Повреждены 41 жилой дом и 4 объекта гражданской инфраструктуры.

В результате украинской агрессии один мирный житель погиб и пять получили ранения.

Материалы по факту гибели и ранения гражданских лиц, повреждений инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования украинских националистов.

Военнослужащие ДНР совместно с Вооруженными силами РФ продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики.

За прошедшие сутки, наши военнослужащие уничтожили 39 украинских националистов, одну огневую позицию 122-мм самоходных артиллерийских гаубиц 2С1 «Гвоздика», три БМП, две бронированные машины «Казак-2».

Захвачены одна 152-мм буксируемая гаубица 2А65 «Мста-Б», два МТЛБу и три грузовика.

ЛНР

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко рассказал, что в ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:

► 5 человек личного состава;
► 1 бронетранспортер;
► 2 единицы автомобильной техники.

Противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющих опасности для противника и не являющимися военными объектами.

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили 16 снарядов из артиллерийских орудий калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм по н. п. Первомайск и Кременная.

С целью пресечения огневой активности противника по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами подразделений НМ ЛНР позиции ВФУ, с которых велся огонь, были оперативно обнаружены и уничтожены.

Вчера, благодаря слаженным действиям подразделений НМ ЛНР, была пресечена попытка прорыва националистических формирований Украины в район г. Рубежное. Также силами подразделений НМ ЛНР была полностью зачищена промышленная зона города Рубежное.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями продолжается доставка гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий, а также в прифронтовые населенные пункты Республики.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)