Иван Филипов
Опубликовано: 20:21, 05 май 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Известный эколог рассказал о варварской вырубке лесов на Финском заливе

Глава петербургского отделения журнала «ЭкоГрад» Игорь Агафонов описал свои впечатления от посещения города Приморска в Ленобласти.

По его словам, леса на побережье Финского залива продолжают вырубать сотнями гектаров и самым варварским образом. При этом уничтожаются места, не только популярные у туристов, но и те, где местные жители традиционно вели сбор грибов и ягод.

Разрушаются и ареалы, где обитают животные и птицы, многие из которых давно уже занесены в Красную книгу. По свидетельству эколога, прошедшей зимой дикие звери из своих уничтоженных мест обитания не раз уходили в районы жилой застройки. Причем не только небольшие животные – лисы, зайцы, норки, ежи, белки, но и крупные, такие как лоси и кабаны.

Известный эколог рассказал о варварской вырубке лесов на Финском заливе
Вырубка леса на Финском заливе. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"

Агафонов рассказал, что леса вырубают в целях коммерческого использования участков, а там, где этого сделать нельзя, участки стремятся продать под садовые некоммерческие товарищества. 

При этом, по его словам, помимо прочего ущерба, возникает опасность крупных пожаров на территориях, которые прилегают к жилым домам, инфраструктуре и даже нефтяным терминалам. Местные жители свидетельствуют, что после крупных вырубок в городе и окружающей местности все сильнее ощущается запах сероводорода.

Вырубка леса на Финском заливе. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"

Экологический журналист снял все это безобразие на видео, которое выложил в Интернете.

- Запросы в компетентные органы отправлены, смогут ли они предотвратить чрезвычайную ситуацию, будем наблюдать, - заключил Агафонов. – Пожароопасный сезон в Ленобласти только наступает, время на раскачку есть.


Видео И. Агафонова из Приморска 

Игорь Агафонов, директор Санкт-Петербургского бюро московского журнала «ЭкоГрад», руководит региональными петербургским отделением партии «Альянс Зеленых», является членом Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, Координационного совета при Общественной палате РФ по экологическому благополучию, а также Русского географического общества. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)