Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:42, 26 апрель 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Парад, концерты, фестивали, салют – в Севастополе готовятся к 9 мая

В городе федерального значения состоятся  около 200 различных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Как пройдет праздник – в материале ИА FederalCity.

День Победы и День Военно-морского флота традиционно являются главными событиями в жизни города-героя. В эти даты в Севастополе проходит два парада – сухопутный (улица Ленина – площадь Нахимова – проспект Нахимова) и морской (акватория Севастопольской бухты).

Подготовкой к празднованию Дня Победы-2022 занимается организационный совет при городском правительстве. В него входят представители власти, Черноморского флота, ветеранских и общественных организаций, руководители музеев и культурных учреждений Севастополя.

В правительстве придают организации праздничных мероприятий большое значение, особенно на фоне проведения на Украине специальной военной операции. По словам губернатора Михаила Развожаева, город-герой в очередной раз продемонстрирует, что Севастополь неслучайно считают патриотической столицей России.

Парад, концерты, фестивали, салют – в Севастополе готовятся к 9 мая

           Парад Победы в Севастополе. Источник: sev.gov.ru. 

Начало череде мероприятий ко Дню Победы положит акция "Парад во двор", которая стартует 4 мая. Фестиваль "Севастопольская весна" пройдет 7,8,9 мая на летней эстраде Приморского бульвара "Ракушка". В эти же дни у фонтана "Победа" в одноименном парке будет играть духовой оркестр и работать полевая кухня.

На мемориале Сапун-горы 7 мая запланировано проведение историко-патриотического фестиваля "Знамена Славы", там же в 14 часов состоится реконструкция "Штурм Сапун-горы".

8 мая на территории Константиновского равелина откроется выставка работ знаменитых фронтовых фотокоров. С 13 часов вход на экспозицию будет свободным.

В День Победы на площади Нахимова, в 10 часов утра начнется парад войск севастопольского гарнизона, затем проход как современной боевой техники, так и образцов времен Великой Отечественной войны. По завершению парада начнется шествие "Бессмертного полка".

            Шествие "Бессмертного полка" в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.

В 17 часов 30 минут на площади Нахимова начнется концерт с участием севастопольских артистов и творческих коллективов.

В 22 часа прогремит праздничный салют из 30 залпов, затем над Севастопольской бухтой состоится фейерверк.

В ходе заседания оргкомитета было объявлено время репетиций парада ко Дню Победы. По информации заместителя командующего ЧФ, капитана первого ранга Вячеслава Витольда, они пройдут 3 и 5 мая в 18 часов. Генеральная репетиция намечена на 10 часов утра 7 мая.

Кроме того, на праздничные дни пройдет около 200 различных мероприятий, среди которых можно отметить акции "Георгиевская лента", "Поздравь ветерана", "Окна Победы", "Красная гвоздика", "Полевая почта", "Автомобиль Победы", арт-проекты "Конкурс рисунков на асфальте "Победный май"" и "Победный вальс".

           Танцевальный арт-проект на Приморском бульваре. Фото Юлии Блоцкой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: