Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:21, 22 апрель 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Дагестане шантажисты переписывались с земляком под женским ником

В Дагестане шантажисты переписывались с земляком под женским ником

Сотрудники МВД Дагестана задержали подозреваемых в вымогательстве денег у жителя Махачкалы.

Видеозапись их признаний опубликовал «Кавказ Пост» со ссылкой на пресс-службу МВД по региону. Двое жителей Хасавюрта под женским ником зарегистрировались в онлайн-игре. 29-летний махачкалинец стал отсылать сообщения «девушке», а затем между ними завязалась интимная переписка. Подозреваемые начали шантажировать парня распространением сведений, порочащих его честь и достоинство, и требовать денег. Мужчина перевёл им 10 000 рублей. Как оказалось, деньги вымогали два юнца, которым 18 и 22 лет. Их задержали и доставили в отдел полиции. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ о вымогательстве.

Похожую аферу в феврале разоблачили также в РД. Молодые люди зарегистрировались в соцсети и представлялись пользователям 16-летней девушкой. Вскоре они нашли жертву. Мужчина стал активно общаться с новой «знакомой». Началась интимная переписка. Затем «девушка» предложила встретиться. Но на «свидание» пришли четверо молодых людей, которые, угрожая оружием, стали вымогать деньги. Отдав их, потерпевший подумал, что больше ему ничего не угрожает, но на этом неприятная история не закончилась.

Парни начали присылать на его мобильник сообщения с угрозами о распространении сведений, порочащих его честь и достоинство. Мужчина несколько раз переводил им деньги, но в конце концов обратился в полицию. В целом он перечислил 60 000 рублей. Полицейские задержали трёх махачкалинцев, которым 20, 21 и 23 года. При личном досмотре у одного из них обнаружен и изъят травматический пистолет STEEL. Четвёртый участник аферы сбежал.

В Дагестане часты жалобы по таким поводам. Так, в январе в полицию обратился житель Кизилюртовского района. Он сообщил о том, что 28-летний житель Буйнакска вымогает у него 80 000 рублей, угрожая тем, что подаст в правоохранительные органы заявление о побоях.

По словам заявителя, в декабре прошлого года между его сыном и подозреваемым произошёл конфликт, и последнему были нанесены телесные повреждения. Отец молодого человека, который побил земляка, предложил подозреваемому примириться. Но в ответ обиженный мужчина якобы начал его шантажировать и требовать 80 000 рублей. Правоохранители передали муляж с деньгами вымогателю и задержали его с поличным. Свою вину он не признал и сказал, что заплатить за то, чтобы «замять» конфликт, ему якобы предлагал сам заявитель.

Одиннадцатого января в отдел полиции Махачкалы по Ленинскому району с заявлением обратился 54-летний директор одной из общеобразовательных школ. Его шантажировали 35-летняя председательница родительского комитета и замдиректора по воспитательной работе.

Выдавая себя за администратора популярного профиля в соцсети, одна из дам потребовала за неразглашение компромата 1 200 000 рублей. Взамен она пообещала не распространять сведения, которые могли испортить деловую репутацию потерпевшего. Руководитель образовательного учреждения заплатил ей 400 000 рублей. Обеих подозреваемых доставили в отдел полиции.

Елена Панкова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: