Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:00, 22 апрель 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Еще один петербургский ЖКС наказан судом на поврежденную сосулькой машину

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов северной столицы, в Петроградском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Александра Авдеева к ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района» о взыскании ущерба и судебных расходов.

Истец просил взыскать ущерб в сумме 45 4791 рубль, причиненный в результате падения на принадлежащий ему автомобиль Opel Meriva наледи с кровли многоквартирного дома на улице Рентгена, №2, которым ответчик управляет. Авдеев также просил взыскать расходы по оплате отчета об оценке в сумме 3 900 рублей, услуг представителя – 25 000 рублей и госпошлину – 8 037 рублей.

Еще один петербургский ЖКС наказан судом на поврежденную сосулькой машину
Суд Петроградского района СПб. Источник: Яндекс

Происшествие случилось еще в феврале прошлого года. У авто оказались разбиты лобовое стекло и датчик движения, сломаны передний дворник, передний бампер, омыватель стекла и левая фара, образовались вмятины на капоте и крыше, возможны и скрытые повреждения.

Истец утверждал, что материальный ущерб ему причинен в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязанностей по содержанию кровли здания в должном состоянии.

Хотя сторона ответчика заявляла, что хозяин машины не предоставил доказательства виновности ЖКС и размера ущерба, суд счел доказательства вполне достоверными, а повреждения зафиксированными должным образом. На такое решение повлияли и показания свидетеля.

Автомобиль Opel Meriva. Источник: "Википедия"

Интересно, что судебная экспертиза показала стоимость восстановительного ремонта больше, чем было заявлено истцом, а именно 504 600 рублей. Однако Авдеев свои требования менять не стал не стал.

В результате суд взыскал с ЖКС в пользу истца ущерб в размере 454 791 рубль, расходы на заключения об оценке – 3 900 рублей и на оплату услуг представителя – 25 000 рублей.  Кроме того, с ответчика взысканы затраты на изготовление заключения – 40 000 рублей, а также госпошлина – 8 037 рублей.

Ранее, как сообщало ИА FederalCity, Дзержинский райсуд Петербурга взыскал с ООО «Жилкомсервис №3 Центрального района» в пользу истицы Ирины Архиповой, чей автомобиль также пострадал из-за падения наледи с крыши дома, которым управляет ответчик, компенсаций на общую сумму в 884 491 рубль


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)