Рита Сулоева
Опубликовано: 20:21, 21 апрель 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В порту Сочи появилась яхта Дерипаски

В порту Сочи появилась яхта Дерипаски

В порту «Имеретинский» пришвартовалась яхта Clio, которая принадлежит олигарху Олегу Дерипаске.

Как сообщает«Кавказ Пост»,30 марта она отплыла из порта Мале (Мальдивы). По сведениям портала Marine Traffic, 16 апреля Clio была в турецком порту Гёчек. По сведениям, полученным со спутника сервисов VesselFinder и MyShipTracking, 18 апреля Clio через Босфорский пролив вошла в Чёрное море. Clio была построена в 2004 году. Длина судна составляет 72 метра. Оно имеет девять кают, а стоит 65 миллионов долларов.

Кстати, состояние уроженца Нижегородской области 54-летнего Олега Дерипаски уменьшилось вдвое. Бизнесмен опустился в рейтинге богатейших людей планеты 2022 года на 1729-е место, и его доход составил 1,7 млрд долларов. Причём в 2021 году предприниматель находился на 775-й строке, а его состояние оценивалось в 3,8 млрд долларов. Олег Дерипаска имеет активы в компаниях En+, «Ингосстрах», «Аэродинамика», агрохолдинг «Кубань», группа «ГАЗ». Кроме того, бизнесмен является учредителем ряда фондов.

А один самых успешных российских олигархов Алексей Мордашов, владеющий «Северсталью», спасая активы от «заморозки», недавно перегнал свою 140-метровую яхту Nord с Сейшельских Островов во Владивосток. Шикарное судно красовалось в бухте Золотой Рог. Цена яхты — 300 млн долларов, что превышает годовой бюджет Владивостока (25 млрд), в котором проживают 600 тысяч человек. В Сети уже возмутились по этому поводу, ведь с 2014 года уровень жизни в стране упал не 10%. К тому же россияне вымирают рекордными с 1945 года темпами (свыше 1 млн человек в 2021 г.), а в это время элита купается в роскоши и спасает своё имущество от конфискации на Западе.

Кстати, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков снял все вопросы относительно «смены курса» и «левого поворота». Он заявил, что в России нет олигархов, а есть «честные и порядочные бизнесмены», которых ограбили на Западе. Представитель Кремля дал обещание, что национализации их имущества (не только вилл и яхт, но и захваченных в 90-е годы во время так называемой приватизации предприятий) не будет. Олигархический режим рядится в патриотов и скатывается в реакцию. А спасать крупный бизнес будут за счёт россиян.

Интересно, что сюжет о вызывающе дорогой яхте показали на одном из телеканалов Владивостока, тем самым ещё больше унизив и разозлив рядовых россиян, в том числе тех, кто принимает участие в спецоперации РФ в Донбассе.

Елена Панкова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: