Анатолий Плющай
Опубликовано: 17:21, 19 апрель 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Ингушетию привезли лекарства от рака, которые ранее поставляли в другие регионы

В Ингушетию привезли лекарства от рака, которые ранее поставляли в другие регионы

Депутат Госдумы Александр Хинштейн получил ответ на свой запрос от главы СКР Александра Бастрыкина по поводу крупной аферы с препаратами для лечения рака в медучреждениях Ингушетии.

Как сообщает «Кавказ Пост», сотрудники СКР по РИ ознакомятся с материалами RTVI о махинациях с лекарствами для таких пациентов. По словам Хинштейна, возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, которым занимаются лучшие следователи РФ, а обстоятельства проверяются.

В региональном управлении СКР уточнили, что фигурантами дела стали сотрудники республиканского минздрава и онкодиспансера РИ, которые приняли медпрепраты по госконтракту без нужных документов.

Телеканал RTVI раскопал, что в феврале 2022 года отправленные в ингушские больницы препараты ранее прошли через медучреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Приморского края, Челябинской области и Дагестана. Но после этого они снова оказались на торгах, то есть государство дважды заплатило за одни и те же упаковки. По данным журналистов, две компании заключили госконтракты по поставке лекарств на 2,5 млрд рублей. Нарушения при помощи системы маркировки «Честный знак» выявила во время проверки прокуратура Ингушетии.

«Кавказ Посту» надзорники уточнили, что поставщиком по контракту на 11,6 млн рублей стала компания «Бизнес Юг», которая уже фигурировала в арбитражных делах, связанных с обеспечением подозрительными препаратами. RTVI узнал, что исполнительным директором «Бизнес Юга» числится бывший директор регионального «Ростелекома» и сбытового отделения ингушского филиала «Россетей» Тимур Марзиев.

Компания Марзиева связана общими номерами телефонов с другим крупным поставщиком лекарств в Ингушетию — фирмой «Регион Юг». Её учредитель Микаил Мамилов теперь занимает должность начальника отдела лекарственного обеспечения регионального минздрава и курирует поставку препаратов в учреждения Ингушетии. В общей сложности две компании заключили госконтракты на 2,5 млрд рублей.

Тем временем в Ставрополе начали строить лечебно-диагностический корпус краевого онкодиспансера за 6 млрд рублей. Участок находится на территории существующего медучреждения на улице Октябрьской. Корпуса соединят надземным переходом. Объект возводят по национальному проекту «Здравоохранение». Здание из восьми этажей разделят на блоки.

На первом этаже разместят приёмное отделение, хирургическое палатное отделение на 60 коек, кабинеты МРТ, отделения медицинской визуализации и радионуклидной терапии.

На втором этаже – палатный блок трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, блок трансфузиологии, отделение ангиографии, УЗИ, эндоскопической диагностики и др.

На третьем — блок клинико-диагностических исследований и отделения поликлиники №1 и №2. Там же разместят отделение интенсивной терапии, реанимационный и послеоперационный блоки.

Елена Панкова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: