Ольга Иванова
Опубликовано: 14:00, 19 апрель 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Москве младенца госпитализировали в реанимацию после обрезания

В Москве младенца госпитализировали в реанимацию после обрезания

В Москве новорождённый оказался в больнице после обрезания на дому.

Его провёл частный врач, которого пригласил отец малыша. Ребёнку, которому нет и месяца, стало плохо во время проведения операции, возможно, из-за аллергической реакции на лекарство. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Мужское обрезание практикуется в исламе и иудаизме. У мусульман обязательной даты его проведения не существует, но желательно совершить этот обряд в раннем детстве.

В отличие от иудейской традиции, где обрезание является заветом между богом и людьми, в исламе операция носит менее символичное значение. Обрезание — часть Сунны пророка Мухаммада, а также символ принадлежности к исламу.

А в СКФО широко практикуется женское обрезание. Не так давно в округе был вынесен первый в России приговор врачу Изане Нальгиевой — по делу об этой изуверской процедуре. Гинеколога приговорили к 30 тысячам рублей штрафа, который ей даже платить не пришлось, и отпустили с миром. А маленькая «пациентка» осталась с искалеченной душой и без капюшона на клиторе.

Женское обрезание — это хирургическое вмешательство, повреждающее половые органы. Его проводят в немедицинских целях. Эту практику давно признали нарушением прав человека. Тем не менее, по оценке ВОЗ, свыше 200 миллионов женщин по всему миру были подвергнуты варварской манипуляции. Чаще всего такие операции проводят в странах Африки, Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки. До 75% девочек проходят через издевательства в Египте.

В России их преимущественно выполняют на Северном Кавказе. Только в Дагестане больше 1200 девочек ежегодно подвергают калечащим операциям на половых органах. Мотив — религия, следование традициям, либо обряд инициации.

В СКФО женское обрезание не только активно практикуется, но и оправдывается религиозной традицией. В фильме Ирины Шихман «Бьёт – значит, бьёт» заместитель имама одной из мечетей высказался так: в исламе приветствуется обрезание части клитора, чтобы во время вынужденного сексуального воздержания «женщине было легко».

Духовное управление мусульман Дагестана со ссылкой на исламских ученых заявило о возможных анатомических различиях в строении половых органов представительниц Запада и Востока, а председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа и муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев и вовсе потряс общественность высказыванием, что «надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на земле, чтобы сексуальность уменьшилась».

Позднее он заявил, что пошутил. Муфтият Дагестана выпустил фетву (богословское заключение), в которой указал, что удаление клитора или половых губ запрещено в исламе, однако упомянул о допустимости обрезания части клиторального капюшона «компетентным специалистом» в случае, «если у женщины есть лишняя кожа вокруг клитора».

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)