Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:42, 18 апрель 2022
По материалам: chistovik
Технологии

На аукционе в Японии килограмм чая продан за рекордные $15,5 тысяч

На аукционе в Японии килограмм чая продан за рекордные $15,5 тысяч

Японцы, как и другие жители Восточной Азии, по особому ценят вкус этого напитка.

Килограммовая партия скрученных вручную листьев зелёного чая из префектуры Сидзуока была продана на аукционе за рекордные 1,96 млн. иен (около $15,5 тыс.). Торговцы отмечают цвет и форму чая, пишет «Коммерсантъ».

По состоянию на 18 апреля объём продаж зелёного чая, выращенного в Сидзуоке, составил 1732 кг при средней цене за килограмм 5027 иен, сообщает агентство Kyodo.

Президент рынка Ясухидэ Учино сказал, что, несмотря на постоянно растущие цены на топливо и сырьё, рынок «усиленно работает над тем, чтобы обеспечить вкусный чай по справедливым ценам».

Префектура Сидзуока располагается в регионе Тюбу на острове Хонсю. Листья зеленого чая, проданные на аукционе, были выращены в Фудзиномии. На аукционе также продавался чай, выращенный в других районах Японии, в том числе из префектуры Кагосима на юго-западе и южной префектуры Окинавы.

Сбор чая в Стране Восходящего Солнца проходит в первой половине апреля. Чай собирается вручную либо с помощью чаеуборочных комбайнов, а затем отвозится на чайную фабрику.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)