Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:21, 17 апрель 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Дагестане закрыли подпольный центр по реабилитации алкоголиков и наркоманов

В Дагестане закрыли подпольный центр по реабилитации алкоголиков и наркоманов

Силовики проверили реабилитационный центр, расположенный в пригороде Махачкалы. Как сообщает «Кавказ Пост», там неправомерно держали алкоголиков и наркоманов.  

Двое опрошенных на месте мужчин рассказали, что находятся в центре с начала февраля против своей воли. Также силовики нашли в учреждении спецсредства: наручники и цепи, которые руководители могли пользовать для ограничения свободы людей. В результате в отдел полиции доставили 14 человек. Их проверили на предмет нахождения в розыске и совершения преступлений. Организованы доследственная проверка и сбор материала для принятия процессуального решения, уточнили в пресс-службе.

В июле 2020 г. омская полиция накрыла подпольный реабилитационный центр для наркозависимых, сообщил 360tv.ru.

Наркоманов по всей России лечат насилием под видом реабилитации. В Омске она  сводилась к избиениям и вынужденной жизни за забором с колючей проволокой. По данным СКР, пациентов, которые не слушались надзирателей и нарушали распорядок дня, избивали, им запрещали общаться с родственниками и жаловаться на жизнь в центре.

При этом родственники платили по 10−35 тысяч в месяц за «реабилитацию». Лицензии на оказание каких-либо медицинских услуг у организаторов не было. В Следкоме возбудили уголовное дело в отношении владельца «бизнеса» — по статье о незаконном лишении свободы. Руководителя центра взяли под стражу на время следствия.

Президент Независимой наркологической гильдии, член Общественной палаты Руслан Исаев говорит, что государство не регулирует оказание подобных услуг по реабилитации.

«Это нелицензируемый вид деятельности. Если нет лицензии, то надо ввести какие-то единые требования. Отсутствует регуляция, здесь дикий рынок», — заявил Исаев.

Сегодня в России, по его словам, нет единой политики в отношении реабилитации алко- и наркозависимых. Полномочия по регуляции этой области находятся у МВД. Уже несколько лет гильдия и Общественная палата просят передать этот вопрос в ведение Министерства здравоохранения, но пока результата нет.

Запрос на услуги по реабилитации зависимых в нашей стране есть, и он очень велик, подчёркивает Исаев. Причём за помощью обычно обращаются родные, которые значительно раньше замечают проблему, чем сам наркозависимый. Случаи, когда человек приходит в клинику самостоятельно, крайне редки. Отсюда и огромное количество различных центров, в том числе и «живодёрских».

«На самом деле не так много центров, которые открываются изначально как тюрьмы-живодерни», — уверен Исаев. Очень часто, по его опыту, подобные организации открывают непрофессионалы, в том числе и из числа бывших наркозависимых.

В работе с зависимостями очень важно медицинское образование и комплексный подход к лечению. Это не только детоксикация, которую могут проводить в государственных центрах, но и длительная социопсихологическая терапия.

Впрочем, в России много и тех реабилитационных центров, в которых выздоравливают тысячи людей.

Елена Панкова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: