Игорь Ласточкин
Опубликовано: 00:42, 16 апрель 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Почему собака в исламе нечистое животное?

Почему собака в исламе нечистое животное?

Мусульманские убеждения о собаках иногда сбивают с толку и противоречат друг другу.

Большинство мусульман считают этих животных ритуально нечистыми. И эти убеждения не единодушны. Почему в исламе собака — нечистое животное? Однако все мнения основаны не на самом Коране, а на хадисах, которые являются комментариями, анализами и интерпретацией Корана, пишет FB.ru.

Так почему собака — нечистое животное в исламе? Почему большинство мусульман брезгуют прикасаться к ней? Давайте разбираться.

Отношение мусульман

В исламе собаки считаются нечистыми животными. Контакты мусульман с этими четвероногими не поощряются. Многие исламисты только из-за этого объясняют свою не любовь к этим существам. В Коране описано негативное отношение к любым проявлениям жестокости. Все животные охарактеризованы как дружественные к человеку. Псы описаны как существа, оскверняющие вещи, еду, хозяина.

[img]http://chistovik.info/dаta:image/gif;base64,R0lGODdhAQABAPAAAP//wAAACwAAAAAAQABAEACAkQBADs=[/img]

Запрещает ли Коран держать собак в доме?

Нет четкого ответа на вопрос, запрещает ли ислам людям держать собак дома в качестве домашних животных или трогать их. Поскольку в Коране упоминаются собаки, используемые для охоты, некоторые считают, что животных можно держать, если их использовать для определённой цели. Согласно исламу ответ на этот вопрос будет таким: мусульманам запрещено держать собаку, если им не нужно это животное для охоты, охраны скота или сельскохозяйственных культур.

Первоначальная роль собак у мусульман

Так как большинство мусульман содержали большие стада овец и коз, несколько тысячелетий назад было много собак. Они помогали защищать этих и других животных, не позволяя им убегать, и отпугивали потенциальных воров и хищников. Овцы и козы были пищей и капиталом, а собаки — первоклассными охранниками, помогали защитить эти инвестиции.

Немного истории

Во многих крупнейших мусульманских городах мира издавна собаки выполняли другие важные функции помимо охраны — они ели пищевые отходы. От Дамаска и Багдада до Каира и Стамбула городские власти поддерживали популяции этих животных как потребителей отходов, чтобы уберечь городские улицы. Мусульманские лидеры строили поливные желоба для собак, многие мечети выбрасывали для них пищу, а мясники использовали их, чтобы уничтожать крыс и других паразитов. Люди, которые совершали насилие в отношении бродячих животных, часто подвергались наказанию. Всё это говорит о том, что мусульмане во всем мире мирно существовали со многими собаками. Они осознавали, насколько полезными являются четвероногие, и развивали отношения с ними.

[img]http://chistovik.info/dаta:image/gif;base64,R0lGODdhAQABAPAAAP//wAAACwAAAAAAQABAEACAkQBADs=[/img]

Негативное отношение к собакам сегодня

Учитывая эту историю, почему собака запрещена в исламе? Короткий ответ: из-за распространения инфекций. Около двухсот лет назад познания об инфекционных заболеваниях начали меняться. Люди на Ближнем Востоке, в Европе начали констатировать тесную связь между вспышками чумы, холеры и малярии и близостью жертв к таким местам, как кладбища, мусорные кучи и болотистые озера. Планировщики городов и правительства на всем Ближнем Востоке начали убирать эти источники болезней из всё более переполненных районов, в которых жили люди. Они выкидывали мусор за пределы городских стен, также невольно избавились от собак, которые съедали эти отходы. В городах не становилось меньше мусора, а отходы, которые оставались, считались угрозой для общественной гигиены.

Действительно, всего за несколько десятилетий в начале XIX века собаки стали рассматриваться как экономически бесполезные и опасные существа для общественного здравоохранения. Результаты? Несколько крупномасштабных кампаний по уничтожению, гораздо меньше животных в ближневосточных городах и изменение отношения. И собаки — уже не полезные, а опасные, подверженные болезням и распространению инфекций.

Основополагающим принципом ислама является то, что всё допустимо, за исключением тех вещей, которые были явно запрещены. Исходя из этого, большинство мусульман согласятся с тем, что разрешено иметь собаку с целью обеспечения безопасности, охоты, ведения сельского хозяйства или службы инвалидам.

Многие мусульмане занимают среднюю позицию относительно собак, позволяя им существовать рядом, но настаивая на том, что животные должны занимать пространство подальше от дома с жилыми помещениями. Многие держат животное на открытом воздухе в максимально возможной степени и, по крайней мере, не допускают её в районы, где молятся мусульмане. По соображениям гигиены, когда человек вступает в контакт с собачьей слюной, необходима стирка одежды.

Коран о животных в исламе

Ислам поддерживает права всех живых существ на доброе обращение и справедливость по отношению к ним. Животные не должны подвергаться насилию. В Коране все живые существа подобные людям и имеют схожие права. Убийство без какой-либо разумной причины или жестокое обращение ведёт к серьезному греху и нарушению прав, возложенных Аллахом. Люди должны быть нежными с животными, даже когда их приходится приучать к дисциплине.

Ислам учит быть очень осторожными в нашем поведении с животными и всеми живыми существами, так как есть большая награда за их любезное обращение и великое наказание за нарушение их прав. Люди должны хорошо относиться к животным, не преступать пределы, установленные Аллахом.

[img]http://chistovik.info/dаta:image/gif;base64,R0lGODdhAQABAPAAAP//wAAACwAAAAAAQABAEACAkQBADs=[/img]

Отношение к кошкам в исламе

Кот — уважаемое животное в исламе. Его любил исламский пророк Мухаммед. Кошки считаются типичным домашними животными мусульман. Они были почитаемы с древних времен. Согласно многим хадисам Мухаммед запретил преследование и их убийство. Они восхищают своей чистотой и чрезмерной лаской. Роли кошек и собак в исламе абсолютно противоположны. Существует мнение, что мяукающие создания ритуально чисты, в отличие от собак, и поэтому им разрешено посещать дома, мечети, включая Масджид аль-Харам. Пища, отобранная кошками, считается халялью.

С какой целью разрешено держать собак

Для чего же допускает держать этих животных ислам? Можно ли держать собаку мусульманам? Им разрешено существовать бок о бок с этими животными только с такой целью:

охота;

охрана скота;

защита сельскохозяйственных культур.

Держать в качестве домашнего животного собаку дома ислам считает харамом (запретные действия).

[img]http://chistovik.info/dаta:image/gif;base64,R0lGODdhAQABAPAAAP//wAAACwAAAAAAQABAEACAkQBADs=[/img]

Роль пророка Мухаммеда в отношении к собакам

Мухаммед сделал резкие заявления о собаках, и эти замечания повлияли на животных трагическим образом. Его учения, возможно, исходили из культурного уклона, языческих концепций или собственного воображения, но, откуда бы они ни пришли, они привели к жестокому обращению. Ни одно из негативных утверждений о собаках не встречается в Коране, но ими изобилуют различные сборники традиций (хадисы). Они являются основой исламского богословия и многих исламских законов. Хадисы описывают собак нечистыми и прививают негативное отношение к этим животным верующим мусульманам.

Мухаммед утверждал, что он пророк Аллаха, и поэтому к его наставлениям прислушивались и их выполняли непреклонно.

Упоминание о собаке в Коране

Интересно знать, что собаки упоминаются в Коране пять раз. И нигде не указано, что Аллах называет собак «грязными», дает какие-либо указания, что их следует избегать. Ислам учит своих последователей быть милосердными ко всем тварям, и все формы жестокости с животными запрещены. Почему же, похоже, у многих мусульман такие проблемы с собаками?

Нечистое ли?

Почему собака в исламе — нечистое животное? Большинство мусульманских учёных согласны, что слюна собаки нечиста.

[img]http://chistovik.info/dаta:image/gif;base64,R0lGODdhAQABAPAAAP//wAAACwAAAAAAQABAEACAkQBADs=[/img]

Можно ли трогать собаку?

По исламу мусульманам, совершившим контакт с этим животным, требуется совершать омовения семь раз. В одежде, которая соприкасалась с животным, нельзя совершать намаз, молиться. Это постановление исходит от хадиса: «Пророк сказал: «Если собака оближет сосуд, пусть человек выбрасывает всё, что в нём, и мыть его необходимо семь раз, один раз с землей»». Следует отметить, что одна из основных исламских мыслей указывает, что это не вопрос ритуальной чистоты, а просто метод здравого смысла, чтобы предотвратить распространение болезни.

Хадисы о собаках

Есть несколько хадисов, которые предупреждают о последствиях для владельцев животных:

«Кто держит собаку, того добрые дела будут уменьшаться каждый день одним кеараатом (единица измерения), только если это не собака для фермерства, скотоводства».

«Ангелы не войдут в дом, где есть пёс или картина с животными».

Другие хадисы говорят нам, что, если мы прикасаемся к собаке, наше омовение является недействительным, и мы становимся нечистыми, и нужно семь раз мыться, чтобы очистить эту грязь, восьмой раз — землёй.

Это кажется несовместимым с Кораном, говорящим, что вы можете есть то, что эти животные поймают на охоте. Также конкретно упоминается, что любая добыча, пойманная охотничьими собаками, может быть съедена без какой-либо необходимости в дальнейшей очистке. Естественно, добыча охотничьего животного вступает в контакт со слюной, и это не делает мясо нечистым.

[img]http://chistovik.info/dаta:image/gif;base64,R0lGODdhAQABAPAAAP//wAAACwAAAAAAQABAEACAkQBADs=[/img]

Хадисы о чёрных собаках

Некоторые хадисы выходят даже за пределы понимания, говоря, что чёрные собаки в исламе считаются злыми (дословно описаны как свирепые существа, в которых вселился дьявол), и призывая убить всех животных данной масти. Трактуя данный хадис на современный лад, не стоит понимать всё буквально. Он даёт представление о том, почему пророк приказал убивать собак. Должно быть, виной тому — избыток бродячих животных и, следовательно, опасность бешенства в городе Медине и его пригородах. Поэтому пророк и призывал уничтожать их. Было обнаружено, что его сподвижники истребляли всех без разбора. Он не поощрял это и запрещал им делать это. Им было сказано, что убивать можно только жестоких зверей, которые являются источником опасности для жизни. Прямого призыва к насилию в Коране нет.

Не ненависть, а отсутствие знания

Во многих странах собаки обычно не содержатся в качестве домашних животных. Для некоторых людей их единственный контакт происходит только с бродячими животными, кучкующимися в стаи, блуждающими по улицам или сельской местности. Люди, которые не растут вокруг дружественных собак, могут иметь естественный страх. Они не знакомы с поведением собак, поэтому животное, которое бежит к ним, воспринимается как агрессивное. Многие мусульмане, которые, кажется, «ненавидят» собак, просто боятся их из-за незнания. Они могут оправдываться («Я страдаю аллергией») или подчеркивать религиозную нечистоту этих животных просто для того, чтобы избежать взаимодействия с ними.

Польза от собак

Многие люди верят, что эти животные могут приносить пользу, и проявляют доброжелательность к этим существам, считая, что собаки могут даже быть полезными в жизни людей. Собаки-поводыри являются важными спутниками для мусульман с ограниченными возможностями. Рабочие животные, такие как сторожевые, охотничьи или скотоводческие, являются полезными и трудолюбивыми.

Что недопустимо по отношению к собакам в исламе

В исламе запрещена собака как домашнее животное. Фактически, если мусульманин держит её в качестве домашнего животного, Аллах уберёт какую-то небесную награду за добрые дела.


Употреблять в пищу мясо этого животного.
Входить в мечеть. Этот хадис утверждает, что если собака проходит перед людьми, которые молятся, она аннулирует их молитву. Аннулирует означает «сводит к нулю» или «делает неэффективным или неработоспособным». Если группа людей молится и собака ходит между ними в Мекке, то их молитва становится недействительной.
Жить в одном доме. Основная причина: у собак присутствуют многочисленные микробы. Вторая причина, больше религиозного характера — они не позволяют ангелам войти в ваш дом.
Если до одеяния дотронется собака, приступать к молитве в этой одежде нельзя, её необходимо выстирать и очистить от шерсти.
Нельзя покупать или продавать собаку. Мухаммед считал, что деньги, полученные от продажи, считаются «злыми», как деньги, полученные от проституции, колдовства или ростовщичества.
[img]http://chistovik.info/dаta:image/gif;base64,R0lGODdhAQABAPAAAP//wAAACwAAAAAAQABAEACAkQBADs=[/img]

Современные мусульмане

В современном мире можно встретить мусульман, живущих бок о бок с собакой. Всё больше и больше людей осознают и видят пользу от содержания такого животного дома. Вот некоторые причины, почему некоторые последователи ислама держат собаку дома:


регулярные пешие прогулки помогают снизить артериальное давление;
игра с собакой повышает настроение;
собаки крупных пород дают ощущение защищённости и обеспечат надёжную защиту хозяина, имущества;
помогают в восстановлении после серьёзных заболеваний, таких как сердечные приступы.

Владение домашним животным — это огромная ответственность, за которую мусульманам нужно будет ответить в Судный день. Те, кто предпочитает владеть собакой, должны осознавать все обязанности, которые возложены на них. Они должны обеспечить животных продовольствием, крышей над головой, обучением, физическими упражнениями и медицинским обслуживанием, пишет FB.ru.

Тем не менее большинство мусульман признает, что домашние животные не являются членами семьи, и у них не возникает желание обеспечить четвероногих должными условиями.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)