Ольга Иванова
Опубликовано: 23:42, 13 апрель 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Краснознаменной группе найдут новое место на городской карте Екатеринбурга

Краснознаменной группе найдут новое место на городской карте Екатеринбурга

Власти Екатеринбурга вынесут на общегородское голосование вопрос о выборе площадки для Краснознаменной группы.

Возвращение объекта на плотину городского пруда оказалось невозможным из-за ее почтенного возраста. Как сообщили специалисты МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС) и МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» имеется потенциальная опасность размещения на плотине дополнительных конструкций.

«Городской плотине уже почти 300 лет. Конечно, все это время за ее состоянием пристально следят специалисты. Но капремонт технологических узлов был выполнен почти 50 лет назад. Камера плотины сейчас находится далеко не в идеальном состоянии и требует ремонта, конкурс на который мы уже объявляли. Однако подрядчик до сих пор не найден. Свою роль играет сложность предстоящих работ и то, что выполнять их может только специализированная организация, имеющая соответствующий допуск. Выскажу мнение специалистов: размещать что-то на конструкции плотины Городского пруда нельзя. Она может не выдержать нагрузки, связанной с монтажом и последующим обслуживаем объекта, да и сам вес Краснознаменной группы может сыграть против ее устойчивости», - рассказал директор ВОИС Вячеслав Черемных.

В свою очередь директор МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонид Генин напомнил, что плотина получила статус памятника истории федерального значения еще в 1974 году.

«В документах она официально именуется «Остатки древней плотины Исетского пруда с фрагментами в местах нахождения водосбросов». Согласно действующему федеральному законодательству, размещение на объекте-памятнике даже информационных табличек требует разработки соответствующей технической документации и ее согласования с органами охраны. Установка же на памятнике такой массивной конструкции, никак не относящейся к самому объекту, на мой взгляд, невозможна», - отметил Леонид Генин.

Ранее вопрос возвращения Краснознаменной группы обсудили члены Совета по сохранению и развитию культурного наследия Екатеринбурга под председательством мэра Алексея Орлова, получившего неформальное название «Совет неравнодушных».

В ходе обсуждения прозвучали различные предложения касаемо места нового расположения группы. В итоге решено, что место для ее размещения выберут сами жители по итогам предстоящего голосования на Официальном портале Екатеринбурга.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: