Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:00, 01 апрель 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Корпуса Ленхладокомбината на улице Шкапина могут признать памятником

Во всяком случае, КГИОПом было зарегистрировано заявление градозащитников о включении шести строений из этого промышленного комплекса в перечень памятников истории и культуры. Причем, в случае положительного заключения ведомства, охранный статус обретут не только здания, но и окружающая их историческая ограда.

Дореволюционные постройки склада-холодильника товарищества «Унион» и примыкающие к ним здания холодильника 1932 года постройки, а также еще несколько корпусов предприятия совместно образуют единый промышленный ансамбль Ленхладокомбината №4.

Корпуса Ленхладокомбината на улице Шкапина могут признать памятником
Одно из зданий Ленхладокомбината №4. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Кроме того, расположены они на уникальной и загадочной территории – аномальной зоне под названием «Нарвский холод». По неясным причинам температура на поверхности здесь стабильно на три – пять градусов ниже, чем среднегородская, а на глубине она приближается к нулю.

Тем не менее, как сообщало ИА FederalCity, прошлым летом до активистов-градозащитников дошла информация, что владеющая участком компания Glorax Development намерена возвести здесь жилой комплекс площадью 38 тысяч квадратных метров. 

Пикет против сноса зданий Ленхладокомбината №4. Фото движения «Не все равно!»

Известие вызвало возмущение защитников петербургских достопримечательностей и подвигло их на акции протеста. Теперь активисты подали заявление в КГИОП, обосновывающее ценность не только отдельных зданий хладокомбината, но и всего исторически сложившегося архитектурного ансамбля. 

Одно из зданий Ленхладокомбината №4. Источник: ТГ-канал "Живой город" 

У чиновников комитета есть девяноста рабочих дней на положительное или отрицательное заключение. До этих же пор любая хозяйственная деятельность на объекте невозможна согласно законодательству. 

Между тем, как также сообщало ИА FederalCity, Третий кассационный суд по иску КГИОП отправил на повторное рассмотрение в Горсуд дело о признании памятником бывшего здания ВНИИБ. Кроме того, КГИОП дал положительное заключение на проект, предусматривавший фактическое уничтожение другого памятника – дома Шагина на Фонтанке

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)