Иван Филипов
Опубликовано: 14:21, 01 апрель 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастопольские аграрии могут заместить зарубежные вина – Михаил Развожаев

В 2022 году виноградарям компенсируют затраты в размере 245 миллионов рублей, сообщил губернатор города федерального значения. О перспективах отрасли в условиях кризиса – в материале ИА FederalCity.

На заседании правительства Севастополя был принят комплекс мер по поддержке аграрного сектора. Наибольший объем средств будет направлен предприятиям и частным хозяйствам, работающим в отрасли виноградарства и виноделия.

В рамках реализации госпрограммы развития сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов виноградарям выделяется 245,6 миллионов рублей. Эти деньги предназначены для возмещения затрат на посадку молодой лозы, покупку новой техники, саженцев, и уход за виноградниками.

Виноделие и виноградарство является приоритетными направлениями в экономике региона. К настоящему моменту в этой сфере работает 45 предприятий и около 2 тысяч человек.  За минувшие пять лет агрохозяйства города федерального значения заложили более 2 тысяч гектар виноградников – это примерно 35% от их общего числа.

Севастопольские аграрии могут заместить зарубежные вина – Михаил Развожаев

          Уборка винограда в пригородном хозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 26 тысяч гектаров, из которых "солнечная ягода" дает урожай на 5500 гектарах.

В минувшем году на поддержку виноградарства было выделено более 240 миллионов рублей. Это дало результат – по итогам 2021 года агрохозяйствами Севастополя собрано более 20 тысяч тонн винограда – что почти на четверть больше прошлогодних показателей.

Севастопольские аграрии улучшают статистику и по урожайности – достигнут результат в 49.3 центнера с гектара, что на 17.9% превышает цифры 2020 года.

Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса Севастополя в целом, а виноградарства и виноделия в частности, дает региону возможность не только выжить в условиях объявленной России экономической войны, но и завоевать новые рынки.

            Стенд Севастополя на агропромышленной выставке "Золотая осень – 2021". Источник: sev.gov.ru.

"Когда Италия, Франция уйдут с наших полок, будет очень хорошо, если эти полки займёт севастопольское вино – к этому надо стремиться. И здесь надо вести более агрессивную политику", – считает губернатор Михаил Развожаев.

Как подчеркнул градоначальник, аграриям необходима поддержка в дальнейшем продвижении бренда "Сделано в Севастополе". Местные вина имеют высокую репутацию на российском рынке – теперь этот путь предстоит пройти пчеловодам, рыболовам и производителям аквакультуры.

Напомним, что в начале марта региональным правительством была одобрена государственная программа по развитию сельского хозяйства и рыболовства региона, рассчитанная на восемь лет. Основной целью ее реализации является увеличение объемов производства и переработки продукции сельского хозяйства морских биоресурсов.

Из запланированных 5 миллиардов 800 миллионов рублей наибольший объем финансирования приходится на виноградарство – 2 миллиарда 800 миллионов рублей будут направлены на закладку молодой лозы и поддержание старых виноградников.


            Виноградники в пригородной зоне Севастополя. Источник:sev.gov.ru.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)